Weizengluten Bio 25kg
Artikel-Nr. 11031
Aufgrund seiner weichen Textur eignet sich Weizengluten ideal zur Herstellung von Fleischalternativen, zur Verbesserung der Textur von Produkten und zur Erhöhung der Proteinmenge. Darüber hinaus eignet sich Weizengluten auch gut als Bindemittel.
Spezifikationen
- Variation
- Weizen
- GTIN
- 08718976001229
- Units per pack
- 1
- Gewicht Schüttgut (kg)
- 25 kg
- Aschegehalt
- < 1 %
- Dichte
- 580 g/l
- GTIN-code HE
- 8718976001229
- Eiweiß
- 80.0 g
- Energie (kJ)
- 1685 kJ
- Energie (kcal)
- 399 kcal
- Gekühlt bei hoher Temperatur
- 0
- Zutaten (Ökologisch*)
- Weizenmehl*
- Kohlenhydrate
- 4.7 g
- Koscher zertifiziert
- Nein
- Landwirtschaftlicher Ursprung
- Europäische Union (EU)
- Land der letzten Verarbeitung
- Deutschland (DE)
- Lateinischer Name
- Triticum durum
- NOP
- Nein
- Schädlingsbekämpfung DO IT
- NEIN
- Prozess
- Weizenmehl und Wasser werden gemischt und homogenisiert. Eine Zentrifuge trennt Stärke und Gluten. Das Gluten wird getrocknet und gemahlen
- Fett
- 5.8 g
- Ballaststoffe
- 3.8 g
- Feuchtigkeit
- < 8
- davon Zucker
- 2.2 g
- davon gesättigt
- 1.2 g
- Salz
- 0.05 g
- Haltbarkeit ab Produktion
- 24M
- Geeignet für
- VegetarischVeganLaktosefrei
- Vorhandene Allergene:
- Weizen
- Quelle
- Lieferant
- Fairtrade FLO
- Nein
- Fairtrade IBD
- Nein
- Geruch
- Produktspezifisch
- Hefen
- < 500
- Halal-zertifiziert
- Nein
- Farbe
- Beige
- Mögliche Kreuzkontaminationen:
- Soja, Senf und Lupinen
- Schimmelpilze
- < 500
- Lagerungsbedingungen
- Kühl und trocken
- Salmonella
- Abwesend
- Geschmak
- Produktspezifisch
- Verpackungsmaterial
- mehrlagige Papiertüte
- Aussehen
- Produktspezifisch, Pulver
- Ph
- 5,7
- Version Spezifikation
- V1 CERT 06-05-2026
- Gesamtanzahl der Platten (TPC)
- < 5 000
- Zusatzstoffe (organisch *)
- Nein
Bewertungen (0)
Es gibt noch keine Bewertungen.
Weizengluten Bio 25kg
Artikel-Nr. 11031
Erstellen Sie ganz einfach innerhalb weniger Minuten ein kostenloses Konto oder melden Sie sich an und erhalten Sie Zugang zu unserem vollständigen Sortiment an Bio-Produkten, einschließlich aktueller Preise und Verfügbarkeiten.
Spezifikationen
| Description | Weizengluten Bio 25kg |
| GTIN | 08718976001229 |
| Land der letzten Verarbeitung | Deutschland (DE) |
| Landwirtschaftlicher Ursprung | Europäische Union (EU) |
| Lateinischer Name | Triticum durum |
Produktdetails
| Zutaten (Ökologisch*) | Weizenmehl* |
| Prozess | Weizenmehl und Wasser werden gemischt und homogenisiert. Eine Zentrifuge trennt Stärke und Gluten. Das Gluten wird getrocknet und gemahlen |
Nährwerte
| Energie (kJ) | 1685 kJ |
| Energie (kcal) | 399 kcal |
| Fett | 5.8 g |
| davon gesättigt | 1.2 g |
| Kohlenhydrate | 4.7 g |
| davon Zucker | 2.2 g |
| Eiweiß | 80.0 g |
| Ballaststoffe | 3.8 g |
| Salz | 0.05 g |
Haltbarkeit
| Haltbarkeit ab Produktion | 24M |
Verpackung
| GTIN-code HE | 8718976001229 |
| Units per pack | 1 |
| Verpackungsmaterial | mehrlagige Papiertüte |
| Gewicht Schüttgut (kg) | 25 kg |
Allergene
| Vorhandene Allergene: | Weizen |
Beschreibung
Aufgrund seiner weichen Textur eignet sich Weizengluten ideal zur Herstellung von Fleischalternativen, zur Verbesserung der Textur von Produkten und zur Erhöhung der Proteinmenge. Darüber hinaus eignet sich Weizengluten auch gut als Bindemittel.

Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)
Italiano (Italia)