Weizengluten Bio 25kg
Artikel-Nr. 11033
Aufgrund seiner weichen Textur eignet sich Weizengluten ideal zur Herstellung von Fleischalternativen, zur Verbesserung der Textur von Produkten und zur Erhöhung der Proteinmenge. Darüber hinaus eignet sich Weizengluten auch gut als Bindemittel.
Spezifikationen
- Variation
- Weizen
- GTIN
- 08718976015103
- Units per pack
- 1
- Gewicht Schüttgut (kg)
- 25 kg
- Aschegehalt
- < 1,5
- EAN-code HE
- 8718976015103
- Protein
- 75.0 g
- Energie (kJ)
- 1504 kJ
- Energie (kcal)
- 358 kcal
- Gekühlt bei hoher Temperatur
- 0
- Leitfaden Bio-Import
- 1
- Zutaten (Ökologisch*)
- Weizen*
- Kohlenhydrate
- 9 g
- Koscher zertifiziert
- Ja
- Landwirtschaftlicher Ursprung
- China (CN)
- Land der letzten Verarbeitung
- China (CN)
- Lateinischer Name
- Triticum durum
- NOP
- Nein
- Schädlingsbekämpfung DO IT
- NEIN
- Erntemonat(e)
- 9
- Prozess
- Weizenmehl und Wasser werden gemischt und homogenisiert. Eine Zentrifuge trennt Stärke und Gluten. Das Gluten wird getrocknet und in einer Siebmühle gemahlen, verpackt
- Fett
- 1.5 g
- Ballaststoff
- 2.6 g
- Feuchtigkeit
- < 12
- Zuckerarten
- 1.9 g
- Gesättigt
- 0.3 g
- Salz
- 0 g
- Haltbarkeit ab Produktion
- 18M
- Vorhandene Allergene:
- Weizen
- Quelle
- Lieferant
- E.coli
- <10
- Coliformen
- < 10
- Fairtrade FLO
- Nein
- Fairtrade IBD
- Nein
- Geruch
- Produktspezifisch
- Hefen
- < 1 000
- Halal-zertifiziert
- Nein
- Farbe
- Beige
- Mögliche Kreuzkontaminationen:
- Keine
- Schimmelpilze
- < 1 000
- Lagerungsbedingungen
- Kühl und trocken
- Salmonella
- Abwesend
- Geschmak
- Produktspezifisch
- Verpackungsmaterial
- mehrlagige Papiertüte
- Aussehen
- Glatt
- Version Spezifikation
- V1 CERT 23-03-2026
- Gesamtanzahl der Platten (TPC)
- < 1 000 000
- Zusatzstoffe
- Nein
Bewertungen (0)
Es gibt noch keine Bewertungen.
Weizengluten Bio 25kg
Artikel-Nr. 11033
Erstellen Sie ganz einfach innerhalb weniger Minuten ein kostenloses Konto oder melden Sie sich an und erhalten Sie Zugang zu unserem vollständigen Sortiment an Bio-Produkten, einschließlich aktueller Preise und Verfügbarkeiten.
Spezifikationen
| Description | Weizengluten Bio 25kg |
| GTIN | 08718976015103 |
| Land der letzten Verarbeitung | China (CN) |
| Landwirtschaftlicher Ursprung | China (CN) |
| Lateinischer Name | Triticum durum |
Produktdetails
| Zutaten (Ökologisch*) | Weizen* |
| Prozess | Weizenmehl und Wasser werden gemischt und homogenisiert. Eine Zentrifuge trennt Stärke und Gluten. Das Gluten wird getrocknet und in einer Siebmühle gemahlen, verpackt |
| Erntemonat(e) | 9 |
Nährwerte
| Energie (kJ) | 1504 kJ |
| Energie (kcal) | 358 kcal |
| Fett | 1.5 g |
| Gesättigt | 0.3 g |
| Kohlenhydrate | 9 g |
| Zuckerarten | 1.9 g |
| Protein | 75.0 g |
| Ballaststoff | 2.6 g |
| Salz | 0 g |
Haltbarkeit
Verpackung
| EAN-code HE | 8718976015103 |
| Units per pack | 1 |
| Gewicht Schüttgut (kg) | 25 kg |
Allergene
| Vorhandene Allergene: | Weizen |
Beschreibung
Aufgrund seiner weichen Textur eignet sich Weizengluten ideal zur Herstellung von Fleischalternativen, zur Verbesserung der Textur von Produkten und zur Erhöhung der Proteinmenge. Darüber hinaus eignet sich Weizengluten auch gut als Bindemittel.

Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)
Italiano (Italia)