Reis rot Bio 25kg
Artikel-Nr. 10531
Roter Reis hat einen reichen, nussigen Geschmack mit erdigen Untertönen. Er ist kräftiger als weißer Reis und wird oft als leicht süß oder holzig beschrieben, was ihn zu einer geschmackvollen Grundlage für herzhafte Gerichte macht. Die Textur von rotem Reis ist aufgrund der intakten Kleieschicht,
Spezifikationen
- Variation
- Roter Reis
- GTIN
- 08718976001052
- Units per pack
- 1
- Gewicht Schüttgut (kg)
- 25 kg
- EAN-code HE
- 8718976001052
- Protein
- 8.4 g
- Energie (kJ)
- 1483 kJ
- Energie (kcal)
- 350 kcal
- Gekühlt bei hoher Temperatur
- 0
- Zutaten (Ökologisch*)
- Roter Reis*
- Kohlenhydrate
- 72 g
- Koscher zertifiziert
- Ja
- Landwirtschaftlicher Ursprung
- Thailand (TH)
- Land der letzten Verarbeitung
- Thailand (TH)
- Lateinischer Name
- Oryza sativa
- NOP
- Nein
- Schädlingsbekämpfung DO IT
- STÄNDIG
- Erntemonat(e)
- 11/12
- Prozess
- Reisernte, Reinigung, Entfernen des Reiss, Entfernung der Schale, Sortierung, Entfernung kleiner und zerbrochener Körner, Magnet, Verpacken
- Fett
- 2.6 g
- Ballaststoff
- 2.8 g
- Feuchtigkeit
- < 14
- Zuckerarten
- 0.6 g
- Gesättigt
- 0.7 g
- Salz
- 0,01 g
- Haltbarkeit ab Produktion
- 18M
- Vorhandene Allergene:
- Keine
- Quelle
- Analyse
- Gebrochen
- < 4
- E.coli
- <10
- Fairtrade FLO
- Nein
- Fairtrade IBD
- Nein
- Geruch
- Produktspezifisch
- Hefen
- < 10 000
- Halal-zertifiziert
- Nein
- Farbe
- Rot
- Mögliche Kreuzkontaminationen:
- Keine
- Schimmelpilze
- < 10 000
- Lagerungsbedingungen
- Kühl und trocken
- Salmonella
- Abwesend
- Geschmak
- Produktspezifisch
- Verpackungsmaterial
- mehrlagige Papiertüte
- Aussehen
- Glatt
- Version Spezifikation
- V1 CERT 13-02-2026
- Gesamtanzahl der Platten (TPC)
- < 500 000
- Zusatzstoffe
- Nein
Bewertungen (0)
Es gibt noch keine Bewertungen.
Reis rot Bio 25kg
Artikel-Nr. 10531
Erstellen Sie ganz einfach innerhalb weniger Minuten ein kostenloses Konto oder melden Sie sich an und erhalten Sie Zugang zu unserem vollständigen Sortiment an Bio-Produkten, einschließlich aktueller Preise und Verfügbarkeiten.
Spezifikationen
| Description | Reis rot Bio 25kg |
| GTIN | 08718976001052 |
| Land der letzten Verarbeitung | Thailand (TH) |
| Landwirtschaftlicher Ursprung | Thailand (TH) |
| Lateinischer Name | Oryza sativa |
Produktdetails
| Zutaten (Ökologisch*) | Roter Reis* |
| Prozess | Reisernte, Reinigung, Entfernen des Reiss, Entfernung der Schale, Sortierung, Entfernung kleiner und zerbrochener Körner, Magnet, Verpacken |
| Erntemonat(e) | 11/12 |
Nährwerte
| Energie (kJ) | 1483 kJ |
| Energie (kcal) | 350 kcal |
| Fett | 2.6 g |
| Gesättigt | 0.7 g |
| Kohlenhydrate | 72 g |
| Zuckerarten | 0.6 g |
| Protein | 8.4 g |
| Ballaststoff | 2.8 g |
| Salz | 0,01 g |
Haltbarkeit
Verpackung
| EAN-code HE | 8718976001052 |
| Units per pack | 1 |
| Gewicht Schüttgut (kg) | 25 kg |
Allergene
| Vorhandene Allergene: | Keine |
Beschreibung
Roter
Reis hat einen reichen, nussigen Geschmack mit erdigen Untertönen. Er ist
kräftiger als weißer Reis und wird oft als leicht süß oder holzig beschrieben,
was ihn zu einer geschmackvollen Grundlage für herzhafte Gerichte macht. Die
Textur von rotem Reis ist aufgrund der intakten Kleieschicht, die bei der
Verarbeitung zurückbleibt, zäh und fest. Beim Kochen bleibt er leicht bissfest
und wird nicht so leicht matschig. Das macht ihn ideal für Gerichte, die etwas
Biss oder Struktur brauchen.

Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)
Italiano (Italia)