Grano de Fonio eco 20kg
N.º de artículo 10196
El fonio, un cereal libre de gluten y alérgenos, es increíblemente versátil. Es fácil de preparar y se puede tostar, triturar o incluso usar para hacer cerveza. El fonio puede reemplazar el arroz, los cereales y la sémola, y es ideal para hacer sopas, gachas, cuscús o pan.
Especificaciones
- Variación
- Fonio
- GTIN
- 08718976000529
- Units per pack
- 1
- Peso neto a granel (kg)
- 20 kg
- Contenido de cenizas
- 3%
- Comercial de código EAN
- 8718976000529
- Proteína
- 7.0 g
- Energía (kJ)
- 1540 kJ
- Energía (kcal)
- 363 kcal
- Ingredientes (ecológico*)
- Fonio*
- Carbohidratos
- 80 g
- Origen agropecuario
- Burkina Faso (BF)
- País de la última operación
- Burkina Faso (BF)
- Nombre en latín
- Digitaria sp.
- Pleito
- Los granos orgánicos de fonio desvelados se liberan de impurezas físicas mediante una serie de limpiezas y lavados. El fonio lavado se exprime y luego se cuece al vapor. Esta precocción no solo mejora las cualidades nutricionales, sino que también
- Gordo
- 1.2 g
- Fibra
- 1.8 g
- Humedad
- 0 %
- De los cuales azúcares
- 5 g
- De las cuales saturadas
- 5 g
- Sal
- 0,01 g
- Vida útil después de la producción del proveedor
- 24M
- Alérgenos presentes:
- Ninguno
- Fuente
- Análisis
- Oler
- Spécifique au produit
- Color
- Beige
- Posibles contaminaciones cruzadas:
- Ninguno
- Condiciones de almacenamiento
- Fresco y seco
- Gusto
- Específico del producto
- Material de embalaje
- Bolsa en bandeja
- Apariencia
- Specifico per il prodotto, cereali
- Especificación del número de versión
- V1 CERT 20-10-2025
- Aditivos
- No
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios.
Grano de Fonio eco 20kg
N.º de artículo 10196
Cree una cuenta gratuita en solo unos minutos o inicie sesión para acceder a toda nuestra gama de productos ecológicos, incluidos los precios y la disponibilidad actualizados.
Especificaciones
| Description | Grano de Fonio eco 20kg |
| GTIN | 08718976000529 |
| País de la última operación | Burkina Faso (BF) |
| Origen agropecuario | Burkina Faso (BF) |
| Nombre en latín | Digitaria sp. |
Detalles del producto
| Ingredientes (ecológico*) | Fonio* |
| Pleito | Los granos orgánicos de fonio desvelados se liberan de impurezas físicas mediante una serie de limpiezas y lavados. El fonio lavado se exprime y luego se cuece al vapor. Esta precocción no solo mejora las cualidades nutricionales, sino que también |
Valores nutricionales
| Energía (kJ) | 1540 kJ |
| Energía (kcal) | 363 kcal |
| Gordo | 1.2 g |
| De las cuales saturadas | 5 g |
| Carbohidratos | 80 g |
| De los cuales azúcares | 5 g |
| Proteína | 7.0 g |
| Fibra | 1.8 g |
| Sal | 0,01 g |
Caducidad
Embalaje
| Comercial de código EAN | 8718976000529 |
| Units per pack | 1 |
| Peso neto a granel (kg) | 20 kg |
alérgenos
| Alérgenos presentes: | Ninguno |
Descripción
El fonio, un cereal libre de gluten y alérgenos, es increíblemente versátil. Es fácil de preparar y se puede tostar, triturar o incluso usar para hacer cerveza. El fonio puede reemplazar el arroz, los cereales y la sémola, y es ideal para hacer sopas, gachas, cuscús o pan.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Français (France)
Italiano (Italia)