Gluten de Trigo eco 25kg
N.º de artículo 11031
El gluten de trigo, debido a su textura suave, es ideal para hacer alternativas a la carne, mejorar la textura de los productos y aumentar la cantidad de proteína. Además, el gluten de trigo también funciona bien como aglutinante.
Especificaciones
- Variación
- Trigo
- GTIN
- 08718976001229
- Units per pack
- 1
- Peso neto a granel (kg)
- 25 kg
- Contenido de cenizas
- < 1 %
- Densidad
- 580 g/l
- Comercial de código GTIN
- 8718976001229
- Proteínas
- 80.0 g
- Valor energético (kJ)
- 1685 kJ
- Valor energético (kcal)
- 399 kcal
- Enfriado a alta temperatura
- 0
- Ingredientes (ecológico*)
- Harina de trigo*
- Hidratos de carbono
- 4.7 g
- Certificación Kosher
- No
- Origen agropecuario
- Unión Europea (UE)
- País de la última operación
- Alemania (DE)
- Nombre en latín
- Triticum durum
- NOP
- No
- Tratamiento de plagas HACERLO
- NO
- Pleito
- La harina de trigo y el agua se mezclan y homogeneizan. Una centrífuga separa el almidón del gluten. El gluten se seca y se muela
- Grasas
- 5.8 g
- Fibra alimentaria
- 3.8 g
- Humedad
- < 8
- de los cuales azúcares
- 2.2 g
- de las cuales saturados
- 1.2 g
- Sal
- 0.05 g
- Vida útil después de la producción del proveedor
- 24M
- Adecuado para
- VegetarianoVeganoSin lactosa
- Alérgenos presentes:
- Trigo
- Fuente
- Proveedor
- Fairtrade FLO
- No
- Comercio Justo IBD
- No
- Oler
- Específico del producto
- Ebullición
- < 500
- Certificado Halal
- No
- Color
- Beige
- Posibles contaminaciones cruzadas:
- Soja, Mostaza y Altramuz.
- Hongos
- < 500
- Condiciones de almacenamiento
- Fresco y seco
- Salmonella
- Ausente
- Gusto
- Específico del producto
- Material de embalaje
- Bolsa de papel multicapa
- Apariencia
- Específico del producto, polvere
- pH
- 5,7
- Especificación del número de versión
- V1 CERT 06-05-2026
- Recuento bacteriano total (TPC)
- < 5 000
- Aditivos (orgánicos *)
- No
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios.
Gluten de Trigo eco 25kg
N.º de artículo 11031
Cree una cuenta gratuita en solo unos minutos o inicie sesión para acceder a toda nuestra gama de productos ecológicos, incluidos los precios y la disponibilidad actualizados.
Especificaciones
| Description | Gluten de Trigo eco 25kg |
| GTIN | 08718976001229 |
| País de la última operación | Alemania (DE) |
| Origen agropecuario | Unión Europea (UE) |
| Nombre en latín | Triticum durum |
Detalles del producto
| Ingredientes (ecológico*) | Harina de trigo* |
| Pleito | La harina de trigo y el agua se mezclan y homogeneizan. Una centrífuga separa el almidón del gluten. El gluten se seca y se muela |
Valores nutricionales
| Valor energético (kJ) | 1685 kJ |
| Valor energético (kcal) | 399 kcal |
| Grasas | 5.8 g |
| de las cuales saturados | 1.2 g |
| Hidratos de carbono | 4.7 g |
| de los cuales azúcares | 2.2 g |
| Proteínas | 80.0 g |
| Fibra alimentaria | 3.8 g |
| Sal | 0.05 g |
Caducidad
| Vida útil después de la producción del proveedor | 24M |
Embalaje
| Comercial de código GTIN | 8718976001229 |
| Units per pack | 1 |
| Material de embalaje | Bolsa de papel multicapa |
| Peso neto a granel (kg) | 25 kg |
alérgenos
| Alérgenos presentes: | Trigo |
Descripción
El gluten de trigo, debido a su textura suave, es ideal para hacer alternativas a la carne, mejorar la textura de los productos y aumentar la cantidad de proteína. Además, el gluten de trigo también funciona bien como aglutinante.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Français (France)
Italiano (Italia)