Arroz Basmati Integral eco 6x500g
Especificaciones
- Marca
- DO IT Organic
- Variación
- Arroz basmati
- GTIN
- 08718976021111
- Units per pack
- 6
- Peso neto a granel (kg)
- 3 kg
- Peso neto CU (g)
- 500 g
- Anchura CE
- 90 mm
- Anchura HE
- 115 mm
- Profundidad CE
- 50 mm
- Profundidad HE
- 285 mm
- Consumo de Código EAN
- 8718976021104
- Comercial de código EAN
- 8718976021111
- ProteÃna
- 8.3 g
- EnergÃa (kJ)
- 1511 kJ
- EnergÃa (kcal)
- 357 kcal
- Altura CE
- 180 mm
- Altura HE
- 187 mm
- Ingredientes (ecológico*)
- Arroz integral basmati
- Carbohidratos
- 74 g
- Certificación Kosher
- No
- Origen agropecuario
- Pakistán (PK)
- PaÃs de la última operación
- PaÃses Bajos (NL)
- Nombre en latÃn
- Oryza sativa
- NOP
- No
- Tratamiento de plagas HACERLO
- NO
- Vidrio de embalaje HE (g)
- 0 g
- Plástico de embalaje HE (g)
- 0 g
- Embalaje metálico HE (g)
- 0 g
- Papel de embalaje HE (g)
- 82 g
- Gordo
- 2.6 g
- Fibra
- 3.0 g
- De los cuales azúcares
- 1.0 g
- De las cuales saturadas
- 0.6 g
- Sal
- <0,01 g
- Peso bruto CE
- 504 g
- Peso bruto HE
- 3106 g
- Vida útil después de la producción del proveedor
- 24M
- Lata de embalaje CE (g)
- 0 g
- Vidrio de embalaje CE (g)
- 0 g
- Plástico de embalaje CE (g)
- 4 g
- Embalaje metálico CE (g)
- 0 g
- Papel de embalaje CE (g)
- 0 g
- E.coli
- 0 CFU/g
- Fairtrade FLO
- No
- Comercio Justo IBD
- No
- Ebullición
- 0 CFU/g
- Certificado Halal
- No
- Número de Nevo
- 0
Comentarios (0)
TodavÃa no hay comentarios.
Arroz Basmati Integral eco 6x500g
Especificaciones
| Marca | DO IT Organic |
| Description | Arroz Basmati Integral eco 6x500g |
| GTIN | 08718976021111 |
| PaÃs de la última operación | PaÃses Bajos (NL) |
| Origen agropecuario | Pakistán (PK) |
| Nombre en latÃn | Oryza sativa |
Detalles del producto
| Ingredientes (ecológico*) | Arroz integral basmati |
Valores nutricionales
| EnergÃa (kJ) | 1511 kJ |
| EnergÃa (kcal) | 357 kcal |
| Gordo | 2.6 g |
| De las cuales saturadas | 0.6 g |
| Carbohidratos | 74 g |
| De los cuales azúcares | 1.0 g |
| ProteÃna | 8.3 g |
| Fibra | 3.0 g |
| Sal | <0,01 g |
Caducidad
Embalaje
| Consumo de Código EAN | 8718976021104 |
| Comercial de código EAN | 8718976021111 |
| Units per pack | 6 |
| Peso neto a granel (kg) | 3 kg |
| Peso neto CU (g) | 500 g |
| Peso bruto HE | 3106 g |
| Altura HE | 187 mm |
| Anchura HE | 115 mm |
| Profundidad HE | 285 mm |
| Plástico de embalaje HE (g) | 0 g |
| Vidrio de embalaje HE (g) | 0 g |
| Papel de embalaje HE (g) | 82 g |
| Embalaje metálico HE (g) | 0 g |
| Peso bruto CE | 504 g |
| Altura CE | 180 mm |
| Anchura CE | 90 mm |
| Profundidad CE | 50 mm |
| Plástico de embalaje CE (g) | 4 g |
| Lata de embalaje CE (g) | 0 g |
| Vidrio de embalaje CE (g) | 0 g |
| Papel de embalaje CE (g) | 0 g |
| Embalaje metálico CE (g) | 0 g |
alérgenos
Descripción
El arroz basmati integral ecológico 6×500 g es un arroz basmati 100 % ecológico en el que se han conservado el salvado y el germen. Esto permite mantener la composición natural y el valor nutricional del arroz. El basmati integral se caracteriza por su grano largo y fino, su aroma distintivo y su textura firme tras la cocción. Gracias al cultivo ecológico y a un procesamiento cuidadoso, este arroz es una opción de alta calidad y consciente para los consumidores que valoran los ingredientes naturales.
CaracterÃsticas del producto y uso
El arroz basmati integral es naturalmente rico en fibra y nutrientes vegetales y encaja bien en una dieta equilibrada. Tiene un sabor intenso y ligeramente a nuez y queda suelto tras la cocción, con una textura firme. El basmati integral se utiliza ampliamente en platos de arroz, curries, bowls, ensaladas y como alternativa nutritiva al arroz blanco. El envase de 6×500 g es ideal para un uso controlado y la reventa en canales retail.
Opciones de suministro
El arroz basmati integral ecológico se suministra en envases para el consumidor de 6×500 g. Además, este arroz también está disponible dentro del surtido de DO IT Organic en formatos mayores, como sacos de 5 kg o 25 kg y big bags de 1000 kg, para foodservice y aplicaciones profesionales. Consulta aquà todos los arroces ecológicos de DO IT Organic para aplicaciones retail o pide nuestros formatos a granel de arroz ecológico.
Aplicaciones y públicos objetivo
El arroz basmati integral ecológico 6×500 g es adecuado para retail, tiendas ecológicas, tiendas especializadas y consumidores que eligen conscientemente arroz ecológico. El arroz se utiliza tanto en platos calientes como frÃos, como platos de arroz, comidas vegetarianas y veganas, ensaladas de comida y cocinas internacionales, incluida la india y la de Oriente Medio.
Diferencia entre basmati integral y basmati blanco
El arroz basmati integral se diferencia del basmati blanco en que solo se ha eliminado la cáscara, manteniéndose intactos el salvado y el germen. Como resultado, el basmati integral contiene más fibra y micronutrientes y presenta una textura más firme y un mayor tiempo de cocción. El basmati blanco es más fácil de digerir y se cocina más rápido, mientras que el basmati integral se elige por su valor nutricional y su sabor intenso. La elección depende del perfil nutricional deseado y de la aplicación.
Alternativas
Dentro del surtido de DO IT Organic existen diversas alternativas. Además del arroz basmati integral, también suministramos arroz basmati blanco en distintos tamaños de envase. Asimismo, DO IT Organic ofrece una amplia gama de otros arroces ecológicos, como arroz de grano largo, arroz redondo y arroz integral, disponibles en diferentes formatos para retail y aplicaciones profesionales.
Por qué DO IT Organic
En DO IT Organic trabajamos cada dÃa para fortalecer una cadena alimentaria ecológica transparente y sostenible. Suministramos exclusivamente ingredientes 100 % ecológicos y colaboramos con agricultores y productores certificados en todo el mundo. Con un fuerte enfoque en la trazabilidad, la calidad y las colaboraciones a largo plazo, apoyamos a nuestros clientes con productos fiables y soluciones de envasado flexibles para aplicaciones retail y profesionales.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Français (France)
Italiano (Italia)