Semolina de Maiz Sin Germen eco 5kg
N.º de artículo 11065
Nuestra sémola de maíz sin germen es una harina orgánica obtenida al moler los granos de maíz en trozos gruesos sin germen. Es adecuada para diversos platos como polenta, gachas, muffins y otros productos horneados.
Especificaciones
- Marca
- DO IT Organic
- Variación
- Maíz
- GTIN
- 08717496901392
- Units per pack
- 1
- Peso neto CU (g)
- 5000 g
- Contenido de cenizas
- < 0,6 %
- Anchura CE
- 243 mm
- Profundidad CE
- 375 mm
- Comercial de código GTIN
- 8717496901392
- Proteínas
- 6.1 g
- Valor energético (kJ)
- 1535 kJ
- Valor energético (kcal)
- 363 kcal
- Altura CE
- 127 mm
- Ingredientes (ecológico*)
- Maíz*
- Hidratos de carbono
- 77 g
- Certificación Kosher
- No
- Origen agropecuario
- Italia (IT)
- País de la última operación
- Países Bajos (NL)
- NOP
- No
- Pleito
- Limpio, extracción de gérmenes, desgranado de maíz, molido al tamaño elegido
- Grasas
- 1.7 g
- Fibra alimentaria
- 8.3 g
- Humedad
- < 14
- de los cuales azúcares
- 1.4 g
- de las cuales saturados
- 0.2 g
- Sal
- 0 g
- Papel de embalaje CE (g)
- 50 g
- Alérgenos presentes:
- Ninguno
- Fuente
- Base de datos NEVO
- E.coli
- Ausente
- Fairtrade FLO
- No
- Comercio Justo IBD
- No
- Oler
- Específico del producto
- Ebullición
- < 5 000
- Certificado Halal
- No
- Color
- Amarillo
- Posibles contaminaciones cruzadas:
- Trigo, Cebada, Avena, Soja, Almendras, Avellanas, Nueces, Anacardos, Pecanas, Nueces de Brasil, Pistachos, Nueces macadamia y Granos de sésamo
- Número de Nevo
- 696
- Hongos
- < 5 000
- Condiciones de almacenamiento
- Fresco y seco
- Salmonella
- Ausente
- Gusto
- Específico del producto
- Material de embalaje
- Bolsa de papel multicapa
- Apariencia
- Específico del producto, cereali
- Especificación del número de versión
- V1 CERT 19-02-2026
- Recuento bacteriano total (TPC)
- < 100 000
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios.
Semolina de Maiz Sin Germen eco 5kg
N.º de artículo 11065
Cree una cuenta gratuita en solo unos minutos o inicie sesión para acceder a toda nuestra gama de productos ecológicos, incluidos los precios y la disponibilidad actualizados.
Especificaciones
| Marca | DO IT Organic |
| Description | Semolina de Maiz Sin Germen eco 5kg |
| GTIN | 08717496901392 |
| País de la última operación | Países Bajos (NL) |
| Origen agropecuario | Italia (IT) |
Detalles del producto
| Ingredientes (ecológico*) | Maíz* |
| Pleito | Limpio, extracción de gérmenes, desgranado de maíz, molido al tamaño elegido |
Valores nutricionales
| Valor energético (kJ) | 1535 kJ |
| Valor energético (kcal) | 363 kcal |
| Grasas | 1.7 g |
| de las cuales saturados | 0.2 g |
| Hidratos de carbono | 77 g |
| de los cuales azúcares | 1.4 g |
| Proteínas | 6.1 g |
| Fibra alimentaria | 8.3 g |
| Sal | 0 g |
Caducidad
| Vida útil después de la producción HACERLO | 6M |
Embalaje
| Comercial de código GTIN | 8717496901392 |
| Units per pack | 1 |
| Material de embalaje | Bolsa de papel multicapa |
| Peso neto CU (g) | 5000 g |
| Altura CE | 127 mm |
| Anchura CE | 243 mm |
| Profundidad CE | 375 mm |
| Papel de embalaje CE (g) | 50 g |
alérgenos
| Alérgenos presentes: | Ninguno |
Descripción
Nuestra sémola de maíz sin germen es una harina orgánica obtenida al moler los granos de maíz en trozos gruesos sin germen. Es adecuada para diversos platos como polenta, gachas, muffins y otros productos horneados.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Français (France)
Italiano (Italia)