Fonio bio 20kg
Numéro d'article 10196
Le fonio, une céréale sans gluten et sans allergène, est incroyablement polyvalent. Il est facile à préparer et peut être soufflé, broyé ou même utilisé pour le brassage de la bière. Le fonio peut remplacer le riz, les céréales et la semoule et convient à la confection de soupes, de porridge, de
Spécifications
- Variation
- Fonio
- GTIN
- 08718976000529
- Units per pack
- 1
- Poids en vrac (kg)
- 20 kg
- Teneur en cendres
- < 3
- Code EAN HE
- 8718976000529
- Protéine
- 7.0 g
- Énergie (kJ)
- 1540 kJ
- Énergie (kcal)
- 363 kcal
- Ingrédients (biologique*)
- Fonio*
- Glucides
- 80 g
- Origine agricole
- Burkina Faso (BF)
- Pays de la dernière opération
- Burkina Faso (BF)
- Nom latin
- Digitaria sp.
- Processus
- Les grains de fonio organique décortiqués sont libérés de leurs impuretés physiques grâce à une série de nettoyages et de lavages. Le fonio lavé est ensuite essoré puis cuit à la vapeur. Cette précuisson améliore non seulement les qualités
- Graisse
- 1.2 g
- Fibres alimentaires
- 1.8 g
- Humidité
- 0 %
- Sucres
- 5.0 g
- Saturé
- 5 g
- Sel
- 0,01 g
- Durée de conservation à partir de la production
- 24M
- Allergènes présents:
- Aucun
- Source
- Analyse
- Odeur
- Spécifique au produit
- Couleur
- Beige
- Contaminations croisées possibles:
- Aucun
- Conditions de stockage
- Au frais et au sec
- Saveur
- Spécifique au produit
- Matériau d’emballage
- Boîte dans la boîte
- Apparance
- Spécifique au produit, céréales
- Version specification
- V1 CERT 20-10-2025
- Additifs
- Non
Commentaires
Il n'ya pas de commentaires pour le moment.
Fonio bio 20kg
Numéro d'article 10196
Créez gratuitement un compte en quelques minutes ou connectez-vous pour accéder à l’ensemble de notre gamme de produits biologiques, y compris les prix et la disponibilité actuels.
Caractéristiques
| Description | Fonio bio 20kg |
| GTIN | 08718976000529 |
| Pays de la dernière opération | Burkina Faso (BF) |
| Origine agricole | Burkina Faso (BF) |
| Nom latin | Digitaria sp. |
Détails du produit
| Ingrédients (biologique*) | Fonio* |
| Processus | Les grains de fonio organique décortiqués sont libérés de leurs impuretés physiques grâce à une série de nettoyages et de lavages. Le fonio lavé est ensuite essoré puis cuit à la vapeur. Cette précuisson améliore non seulement les qualités |
Valeurs nutritionnelles
| Énergie (kJ) | 1540 kJ |
| Énergie (kcal) | 363 kcal |
| Graisse | 1.2 g |
| Saturé | 5 g |
| Glucides | 80 g |
| Sucres | 5.0 g |
| Protéine | 7.0 g |
| Fibres alimentaires | 1.8 g |
| Sel | 0,01 g |
Durée de conservation
Conditionnement
| Code EAN HE | 8718976000529 |
| Units per pack | 1 |
| Poids en vrac (kg) | 20 kg |
allergènes
| Allergènes présents: | Aucun |
Description
Le fonio, une céréale sans gluten et sans allergène, est incroyablement polyvalent. Il est facile à préparer et peut être soufflé, broyé ou même utilisé pour le brassage de la bière. Le fonio peut remplacer le riz, les céréales et la semoule et convient à la confection de soupes, de porridge, de couscous ou de pain.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Italiano (Italia)