Gluten de blé bio 25kg
Numéro d'article 11031
Grâce à sa texture moelleuse, le gluten de blé est idéal pour réaliser des substituts de viande, améliorer la texture des produits et augmenter la quantité de protéines. De plus, le gluten de blé sert également de liant.
Spécifications
- Variation
- Blé
- GTIN
- 08718976001229
- Units per pack
- 1
- Poids en vrac (kg)
- 25 kg
- Teneur en cendres
- < 1 %
- Densité
- 580 g/l
- Code GTIN HE
- 8718976001229
- Protéines
- 80.0 g
- Énergie (kJ)
- 1685 kJ
- Énergie (kcal)
- 399 kcal
- Refroidi à haute température
- 0
- Ingrédients (biologique*)
- Farine de blé*
- Glucides
- 4.7 g
- Certifié casher
- Non
- Origine agricole
- Union européenne (UE)
- Pays de la dernière opération
- Allemagne (DE)
- Nom latin
- Triticum durum
- NOP
- Non
- Lutte antiparasitaire DO IT
- NON
- Processus
- La farine de blé et l’eau sont mélangées et homogénéisées. Une centrifugeuse sépare l’amidon du gluten. Le gluten est séché et moulu
- Graisses
- 5.8 g
- Fibres alimentaires
- 3.8 g
- Humidité
- < 8
- dont sucres
- 2.2 g
- dont acides gras saturés
- 1.2 g
- Sel
- 0.05 g
- Durée de conservation à partir de la production
- 24M
- Convient pour
- VégétarienVégétalienSans lactose
- Allergènes présents:
- Blé
- Source
- Fournisseur
- Fairtrade FLO
- Non
- Fairtrade IBD
- Non
- Odeur
- Spécifique au produit
- Levures
- < 500
- Certifié halal
- Non
- Couleur
- Beige
- Contaminations croisées possibles:
- Soja, Moutarde et Lupin
- Moules
- < 500
- Conditions de stockage
- Au frais et au sec
- Salmonella
- Absent
- Saveur
- Spécifique au produit
- Matériau d’emballage
- sac en papier multicouche
- Apparance
- Spécifique au produit, poudre
- pH
- 5,7
- Version specification
- V1 CERT 06-05-2026
- Numération totale sur plaque (TPC)
- < 5 000
- Additifs (biologiques *)
- Non
Commentaires
Il n'ya pas de commentaires pour le moment.
Gluten de blé bio 25kg
Numéro d'article 11031
Créez gratuitement un compte en quelques minutes ou connectez-vous pour accéder à l’ensemble de notre gamme de produits biologiques, y compris les prix et la disponibilité actuels.
Caractéristiques
| Description | Gluten de blé bio 25kg |
| GTIN | 08718976001229 |
| Pays de la dernière opération | Allemagne (DE) |
| Origine agricole | Union européenne (UE) |
| Nom latin | Triticum durum |
Détails du produit
| Ingrédients (biologique*) | Farine de blé* |
| Processus | La farine de blé et l’eau sont mélangées et homogénéisées. Une centrifugeuse sépare l’amidon du gluten. Le gluten est séché et moulu |
Valeurs nutritionnelles
| Énergie (kJ) | 1685 kJ |
| Énergie (kcal) | 399 kcal |
| Graisses | 5.8 g |
| dont acides gras saturés | 1.2 g |
| Glucides | 4.7 g |
| dont sucres | 2.2 g |
| Protéines | 80.0 g |
| Fibres alimentaires | 3.8 g |
| Sel | 0.05 g |
Durée de conservation
| Durée de conservation à partir de la production | 24M |
Conditionnement
| Code GTIN HE | 8718976001229 |
| Units per pack | 1 |
| Matériau d’emballage | sac en papier multicouche |
| Poids en vrac (kg) | 25 kg |
allergènes
| Allergènes présents: | Blé |
Description
Grâce à sa texture moelleuse, le gluten de blé est idéal pour réaliser des substituts de viande, améliorer la texture des produits et augmenter la quantité de protéines. De plus, le gluten de blé sert également de liant.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Italiano (Italia)