Riz Basmati complet bio 6x500g
Spécifications
- Marque
- DO IT Organic
- Variation
- Riz basmati
- GTIN
- 08718976021111
- Units per pack
- 6
- Poids en vrac (kg)
- 3 kg
- Poids net CU (g)
- 500 g
- Largeur CE
- 90 mm
- Largeur HE
- 115 mm
- Profondeur CE
- 50 mm
- Profondeur HE
- 285 mm
- EAN-code CE
- 8718976021104
- Code EAN HE
- 8718976021111
- Protéine
- 8.3 g
- Énergie (kJ)
- 1511 kJ
- Énergie (kcal)
- 357 kcal
- Hauteur CE
- 180 mm
- Hauteur HE
- 187 mm
- Ingrédients (biologique*)
- Riz brun basmati
- Glucides
- 74 g
- Certifié casher
- Non
- Origine agricole
- Pakistan (PK)
- Pays de la dernière opération
- Pays-Bas (NL)
- Nom latin
- Oryza sativa
- NOP
- Non
- Lutte antiparasitaire DO IT
- NON
- Emballage en verre HE
- 0 g
- Emballage plastique HE
- 0 g
- Emballage métallique HE
- 0 g
- Emballage en papier HE
- 82 g
- Graisse
- 2.6 g
- Fibres alimentaires
- 3.0 g
- Sucres
- 1.0 g
- Saturé
- 0.6 g
- Sel
- <0,01 g
- Poids brut CU
- 504 g
- Poids brut TU
- 3106 g
- Durée de conservation à partir de la production
- 24M
- Emballage en étain CE
- 0 g
- Emballage en verre CE
- 0 g
- Emballage plastique CE
- 4 g
- Emballage métallique CE
- 0 g
- Emballage en papier CE
- 0 g
- E.coli
- 0 CFU/g
- Fairtrade FLO
- Non
- Fairtrade IBD
- Non
- Levures
- 0 CFU/g
- Certifié halal
- Non
- Nevo-No.
- 0
Commentaires
Il n'ya pas de commentaires pour le moment.
Riz Basmati complet bio 6x500g
Caractéristiques
| Marque | DO IT Organic |
| Description | Riz Basmati complet bio 6x500g |
| GTIN | 08718976021111 |
| Pays de la dernière opération | Pays-Bas (NL) |
| Origine agricole | Pakistan (PK) |
| Nom latin | Oryza sativa |
Détails du produit
| Ingrédients (biologique*) | Riz brun basmati |
Valeurs nutritionnelles
| Énergie (kJ) | 1511 kJ |
| Énergie (kcal) | 357 kcal |
| Graisse | 2.6 g |
| Saturé | 0.6 g |
| Glucides | 74 g |
| Sucres | 1.0 g |
| Protéine | 8.3 g |
| Fibres alimentaires | 3.0 g |
| Sel | <0,01 g |
Durée de conservation
Conditionnement
| EAN-code CE | 8718976021104 |
| Code EAN HE | 8718976021111 |
| Units per pack | 6 |
| Poids en vrac (kg) | 3 kg |
| Poids net CU (g) | 500 g |
| Poids brut TU | 3106 g |
| Hauteur HE | 187 mm |
| Largeur HE | 115 mm |
| Profondeur HE | 285 mm |
| Emballage plastique HE | 0 g |
| Emballage en verre HE | 0 g |
| Emballage en papier HE | 82 g |
| Emballage métallique HE | 0 g |
| Poids brut CU | 504 g |
| Hauteur CE | 180 mm |
| Largeur CE | 90 mm |
| Profondeur CE | 50 mm |
| Emballage plastique CE | 4 g |
| Emballage en étain CE | 0 g |
| Emballage en verre CE | 0 g |
| Emballage en papier CE | 0 g |
| Emballage métallique CE | 0 g |
allergènes
Description
Le riz basmati complet biologique 6×500 g est un riz basmati 100 % biologique dont le son et le germe ont été conservés. Cela permet de préserver la composition naturelle et la valeur nutritionnelle du riz. Le basmati complet est reconnu pour son grain long et fin, son arôme caractéristique et sa texture ferme après cuisson. Grâce à une culture biologique et à une transformation soignée, ce riz constitue un choix de qualité et responsable pour les consommateurs attachés aux ingrédients naturels.
Caractéristiques du produit et utilisation
Le riz basmati complet est naturellement riche en fibres et en nutriments végétaux et s’intègre bien dans une alimentation équilibrée. Il présente une saveur pleine et légèrement noisettée et reste bien séparé après cuisson, avec une texture ferme. Le basmati complet est largement utilisé dans les plats de riz, les currys, les bowls, les salades et comme alternative nourrissante au riz blanc. Le conditionnement 6×500 g est idéal pour une utilisation maîtrisée et la revente en circuits retail.
Options de commande
Le riz basmati complet biologique est livré en conditionnements consommateurs de 6×500 g. En outre, ce riz est également disponible dans la gamme DO IT Organic dans des formats plus importants, tels que des sacs de 5 kg ou 25 kg et des big bags de 1000 kg, pour le foodservice et les applications professionnelles. Découvrez ici tous les riz biologiques de DO IT Organic pour les applications retail ou commandez nos conditionnements vrac de riz biologique.
Applications et publics cibles
Le riz basmati complet biologique 6×500 g convient au retail, aux magasins bio, aux épiceries spécialisées et aux consommateurs qui choisissent consciemment des produits biologiques. Il est utilisé dans des plats chauds et froids, tels que les plats de riz, les repas végétariens et véganes, les salades-repas et les cuisines internationales, notamment indienne et moyen-orientale.
Différence entre le basmati complet et le basmati blanc
Le riz basmati complet se distingue du basmati blanc par le fait que seule l’enveloppe extérieure a été retirée, tandis que le son et le germe ont été conservés. Il contient ainsi davantage de fibres et de micronutriments et présente une texture plus ferme ainsi qu’un temps de cuisson plus long. Le basmati blanc est plus digeste et cuit plus rapidement, tandis que le basmati complet est choisi pour sa valeur nutritionnelle et sa saveur intense. Le choix dépend du profil nutritionnel souhaité et de l’application.
Alternatives
Au sein de la gamme DO IT Organic, différentes alternatives sont disponibles. En plus du riz basmati complet, nous proposons également du riz basmati blanc dans divers formats. Par ailleurs, DO IT Organic offre un large assortiment d’autres riz biologiques, tels que le riz long, le riz rond et le riz complet, disponibles en différents conditionnements pour le retail et les applications professionnelles.
Pourquoi DO IT Organic
Chez DO IT Organic, nous travaillons chaque jour à renforcer une filière alimentaire biologique transparente et durable. Nous fournissons exclusivement des ingrédients 100 % biologiques et collaborons avec des producteurs et agriculteurs certifiés dans le monde entier. En mettant l’accent sur la traçabilité, la qualité et les partenariats à long terme, nous accompagnons nos clients avec des produits fiables et des solutions d’emballage flexibles pour le retail et les applications professionnelles.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Italiano (Italia)