Cous cous cous bianco bio 25kg
Articolo n. 10611
Il couscous può essere usato al posto di qualsiasi altro cereale ed è conosciuto per la sua rapida capacità di assorbire i sapori. Cuoce velocemente e ha una consistenza morbida e deliziosa. Il couscous bianco ha una consistenza più leggera e un sapore più delicato rispetto alle varianti integrali.
Specifiche
- Variazione
- Cuscus
- GTIN
- 08718976019453
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 25 kg
- Contenuto di ceneri
- 0,9
- Larghezza CE
- 0 mm
- Larghezza HE
- 360 mm
- Profondità CE
- 0 mm
- Profondità HE
- 600 mm
- Scambio del codice EAN
- 8718976019453
- Proteina
- 12.0 g
- Energia (kJ)
- 1537 kJ
- Energia (kcal)
- 363 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Altezza CE
- 0 mm
- Altezza HE
- 140 mm
- Ingredienti (biologici*)
- Semola biologica di grano duro*
- Carboidrati
- 72 g
- Certificato kosher
- Sì
- Origine agricola
- Italia (IT)
- Paese dell'ultima operazione
- Italia (IT)
- Nome latino
- Triticum durum
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti FALLO
- NO
- Mese/i del raccolto
- 6/7/8
- Causa
- La materia prima utilizzata nella produzione del couscous biologico è la semolina di grano duro biologico, di origine italiana. Il semolino, mescolato con acqua per ottenere i caratteristici chicchi del cuscul, viene cotto, essiccato e raffreddato
- Imballaggio in vetro HE (g)
- 0 g
- Imballaggio plastica HE (g)
- 0 g
- Carta da imballaggio HE (g)
- 0.15 g
- Grasso
- 2.1 g
- Fibra
- 3.7 g
- UmiditÃ
- < 13
- Di cui zuccheri
- 2.2 g
- Di cui saturi
- 0.7 g
- Sale
- 0.01 g
- Peso lordo CE
- 0 g
- Peso lordo HE
- 0 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 24 milioni
- Allergeni presenti:
- Grano
- Fonte
- Banca dati NEVO
- E.coli
- <10
- Enterobacteriaceae
- < 10 000
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odorare
- Specifico per il prodotto, senza odori sgradevoli
- Fermento
- < 10 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Soia e Senape
- Numero Nevo
- 1889
- Funghi
- < 10 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- ImpuritÃ
- < 0,1
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Apparenza
- EspecÃfico para el producto
- Stafilococco aureo
- < 10 000
- Conta batterica totale (TPC)
- < 10 000
- Listeria monocytogenes
- In assenza di 25g
- Additivi
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Cous cous cous bianco bio 25kg
Articolo n. 10611
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Cous cous cous bianco bio 25kg |
| GTIN | 08718976019453 |
| Paese dell'ultima operazione | Italia (IT) |
| Origine agricola | Italia (IT) |
| Nome latino | Triticum durum |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Semola biologica di grano duro* |
| Causa | La materia prima utilizzata nella produzione del couscous biologico è la semolina di grano duro biologico, di origine italiana. Il semolino, mescolato con acqua per ottenere i caratteristici chicchi del cuscul, viene cotto, essiccato e raffreddato |
| Mese/i del raccolto | 6/7/8 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1537 kJ |
| Energia (kcal) | 363 kcal |
| Grasso | 2.1 g |
| Di cui saturi | 0.7 g |
| Carboidrati | 72 g |
| Di cui zuccheri | 2.2 g |
| Proteina | 12.0 g |
| Fibra | 3.7 g |
| Sale | 0.01 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8718976019453 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 25 kg |
| Peso lordo HE | 0 g |
| Altezza HE | 140 mm |
| Larghezza HE | 360 mm |
| Profondità HE | 600 mm |
| Imballaggio plastica HE (g) | 0 g |
| Imballaggio in vetro HE (g) | 0 g |
| Carta da imballaggio HE (g) | 0.15 g |
| Peso lordo CE | 0 g |
| Altezza CE | 0 mm |
| Larghezza CE | 0 mm |
| Profondità CE | 0 mm |
allergeni
| Allergeni presenti: | Grano |
Descrizione
Il couscous può essere usato al posto di qualsiasi altro cereale ed è conosciuto per la sua rapida capacità di assorbire i sapori. Cuoce velocemente e ha una consistenza morbida e deliziosa. Il couscous bianco ha una consistenza più leggera e un sapore più delicato rispetto alle varianti integrali.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)