Cous cous cous integrale bio 1000kg
Articolo n. 10159
La consistenza densa e il sapore nocciolato, che questo cuscus ha grazie alla presenza di crusca e germogli, creano una vera e propria sensazione di sapore. Rispetto alla sua versione più leggera, il cuscus bianco, il cuscus integrale è ricco di fibre, vitamine e minerali.
Specifiche
- Variazione
- Cuscus
- GTIN
- 08718976000321
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 1000 kg
- Contenuto di ceneri
- < 1,7 %
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976000321
- Proteine
- 12.0 g
- Energia (kJ)
- 1449 kJ
- Energia (kcal)
- 342 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Ingredienti (biologici*)
- Grano duro*
- Carboidrati
- 65 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Italia (IT)
- Paese dell'ultima operazione
- Paesi Bassi (NL)
- Nome botanico
- Triticum durum
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- NO
- Processo produttivo
- Miscelazione, cottura, essiccazione, raffreddamento, setacciatura, confezionamento, rilevamento metalli
- Grassi
- 1.9 g
- Fibre
- 8.4 g
- UmiditÃ
- < 13
- di cui zuccheri
- 2.4 g
- di cui saturi
- 0.3 g
- Sale
- 0.05 g
- Adatto per
- VegetarianoVeganoSenza lattosio
- Allergeni presenti:
- Grano
- Fonte
- Banca dati NEVO
- E.coli
- <10
- Enterobacteriaceae
- < 100
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 500
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Soia e Senape
- Numero Nevo
- 5518
- Muffe
- < 500
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole.
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacco grande
- Aspetto visivo
- EspecÃfico para el producto
- Staphylococcus aureus
- < 100
- pH
- 6
- Versione n°:
- V1 CERT 09-04-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 10 000
- Additivi (biologici *)
- No
- Difetti di colore
- < 4
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Cous cous cous integrale bio 1000kg
Articolo n. 10159
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Cous cous cous integrale bio 1000kg |
| GTIN | 08718976000321 |
| Paese dell'ultima operazione | Paesi Bassi (NL) |
| Origine agricola | Italia (IT) |
| Nome botanico | Triticum durum |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Grano duro* |
| Processo produttivo | Miscelazione, cottura, essiccazione, raffreddamento, setacciatura, confezionamento, rilevamento metalli |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1449 kJ |
| Energia (kcal) | 342 kcal |
| Grassi | 1.9 g |
| di cui saturi | 0.3 g |
| Carboidrati | 65 g |
| di cui zuccheri | 2.4 g |
| Proteine | 12.0 g |
| Fibre | 8.4 g |
| Sale | 0.05 g |
Durata di conservazione
| TMC dalla produzione | 12M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976000321 |
| Units per pack | 1 |
| Materiale di imballaggio | Sacco grande |
| Peso netto (kg) | 1000 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Grano |
Descrizione
La consistenza densa e il sapore nocciolato, che questo cuscus ha grazie alla presenza di crusca e germogli, creano una vera e propria sensazione di sapore. Rispetto alla sua versione più leggera, il cuscus bianco, il cuscus integrale è ricco di fibre, vitamine e minerali.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)