Cous cous cous perlato bio 25kg
Articolo n. 10612
Il couscous perla ha un chicco rotondo e una consistenza compatta e leggermente gommoso. Grazie al suo sapore neutro, assorbe facilmente spezie e salse, rendendolo perfetto per la ristorazione e le applicazioni industriali.
Specifiche
- Variazione
- Cuscus
- GTIN
- 08718976022248
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 25 kg
- Contenuto di ceneri
- < 0,9 %
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976022248
- Proteine
- 11.0 g
- Energia (kJ)
- 1518 kJ
- Energia (kcal)
- 358 kcal
- Ingredienti (biologici*)
- Grano duro*
- Carboidrati
- 71 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Italia (IT)
- Paese dell'ultima operazione
- Italia (IT)
- Nome botanico
- Triticum durum
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- NO
- Mese/i del raccolto
- 3/5
- Processo produttivo
- Il prodotto ottenuto dall'impasto, dall'estrazione e dalla conseguente essiccazione di grano duro, semolino e acqua.
- Grassi
- 2.6 g
- Fibre
- 3.1 g
- UmiditÃ
- < 13
- di cui zuccheri
- 2.6 g
- di cui saturi
- 0.8 g
- Sale
- < 0,02 g
- Shelf life dopo la produzione del fornitore
- 24M
- Adatto per
- VegetarianoVeganoSenza lattosio
- Allergeni presenti:
- Grano
- Fonte
- Analisi
- E.coli
- <10
- Enterobacteriaceae
- < 100
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 500
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Soia e Senape
- Muffe
- < 500
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole.
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Aspetto visivo
- EspecÃfico para el producto
- Staphylococcus aureus
- < 100
- pH
- 4
- Versione n°:
- V1 CERT 10-04-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 10 000
- Additivi (biologici *)
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Cous cous cous perlato bio 25kg
Articolo n. 10612
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Cous cous cous perlato bio 25kg |
| GTIN | 08718976022248 |
| Paese dell'ultima operazione | Italia (IT) |
| Origine agricola | Italia (IT) |
| Nome botanico | Triticum durum |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Grano duro* |
| Processo produttivo | Il prodotto ottenuto dall'impasto, dall'estrazione e dalla conseguente essiccazione di grano duro, semolino e acqua. |
| Mese/i del raccolto | 3/5 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1518 kJ |
| Energia (kcal) | 358 kcal |
| Grassi | 2.6 g |
| di cui saturi | 0.8 g |
| Carboidrati | 71 g |
| di cui zuccheri | 2.6 g |
| Proteine | 11.0 g |
| Fibre | 3.1 g |
| Sale | < 0,02 g |
Durata di conservazione
| Shelf life dopo la produzione del fornitore | 24M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976022248 |
| Units per pack | 1 |
| Materiale di imballaggio | Sacchetto di carta multistrato |
| Peso netto (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Grano |
Descrizione
Il couscous perla ha un chicco rotondo e una consistenza compatta e leggermente gommoso. Grazie al suo sapore neutro, assorbe facilmente spezie e salse, rendendolo perfetto per la ristorazione e le applicazioni industriali.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)