Fonio bio 20kg
Articolo n. 10196
Il fonio, un cereale senza glutine e senza alergenici, è incredibilmente versatile. È facile da preparare e può essere soffritto, schiacciato o addirittura usato per fare birra. Il fonio può sostituire il riso, i cereali e la semola ed è adatto per fare zuppe, porridge, couscous o pane.
Specifiche
- Variazione
- Fonio
- GTIN
- 08718976000529
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 20 kg
- Contenuto di ceneri
- 3%
- Scambio del codice EAN
- 8718976000529
- Proteina
- 7.0 g
- Energia (kJ)
- 1540 kJ
- Energia (kcal)
- 363 kcal
- Ingredienti (biologici*)
- Fonio*
- Carboidrati
- 80 g
- Origine agricola
- Burkina Faso (BF)
- Paese dell'ultima operazione
- Burkina Faso (BF)
- Nome latino
- Digitaria sp.
- Causa
- I grani organici di fonio sgusciati vengono liberati dalle impurità fisiche tramite una serie di pulizie e lavaggi. Il fonio lavato viene poi strizzato e poi cotto a vapore. Questa cottura pre-cottura non solo migliora le qualità nutrizionali, ma
- Grasso
- 1.2 g
- Fibra
- 1.8 g
- UmiditÃ
- 0 %
- Di cui zuccheri
- 5 g
- Di cui saturi
- 5 g
- Sale
- 0,01 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 24 milioni
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Analisi
- Odorare
- Specifico per il prodotto
- Colore
- Beige
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto nella scatola
- Apparenza
- EspecÃfico para el producto, cereales
- Specifica del numero di versione
- V1 CERT 20-10-2025
- Additivi
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Fonio bio 20kg
Articolo n. 10196
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Fonio bio 20kg |
| GTIN | 08718976000529 |
| Paese dell'ultima operazione | Burkina Faso (BF) |
| Origine agricola | Burkina Faso (BF) |
| Nome latino | Digitaria sp. |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Fonio* |
| Causa | I grani organici di fonio sgusciati vengono liberati dalle impurità fisiche tramite una serie di pulizie e lavaggi. Il fonio lavato viene poi strizzato e poi cotto a vapore. Questa cottura pre-cottura non solo migliora le qualità nutrizionali, ma |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1540 kJ |
| Energia (kcal) | 363 kcal |
| Grasso | 1.2 g |
| Di cui saturi | 5 g |
| Carboidrati | 80 g |
| Di cui zuccheri | 5 g |
| Proteina | 7.0 g |
| Fibra | 1.8 g |
| Sale | 0,01 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8718976000529 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 20 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Il fonio, un cereale senza glutine e senza alergenici, è incredibilmente versatile. È facile da preparare e può essere soffritto, schiacciato o addirittura usato per fare birra. Il fonio può sostituire il riso, i cereali e la semola ed è adatto per fare zuppe, porridge, couscous o pane.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)