Kasha biologico 25kg
Articolo n. 10170
Scopri la kasha, il nostro grano saraceno biologico tostato. Questi piccoli semi hanno un aroma stabile, deciso e nocciolato, rendendoli perfetti per piatti salati, porridge, avena e molto altro.
Specifiche
- Variazione
- Kasha
- GTIN
- 08718976000383
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 25 kg
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976000383
- Proteine
- 25.0 g
- Energia (kJ)
- 1481 kJ
- Energia (kcal)
- 350 kcal
- Ingredienti (biologici*)
- Granello saraceno*
- Carboidrati
- 54 g
- Certificato kosher
- Sì
- Origine agricola
- Cina (CN)
- Paese dell'ultima operazione
- Paesi Bassi (NL)
- Nome botanico
- Fagopyrum
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- NO
- Processo produttivo
- Il grano saraceno scoccato viene arrostito in un tamburo rotante. Dopo l'arrosto, il grano saraceno viene raffreddato su un setaccio di raffreddamento e filtrato per rimuovere le bucce e la polvere residue. Dopo il raffreddamento, il prodotto viene
- Grassi
- 2.3 g
- Fibre
- 7.9 g
- UmiditÃ
- < 15
- di cui zuccheri
- 2.8 g
- di cui saturi
- 0.6 g
- Sale
- < 0,01 g
- Shelf life dopo la produzione del fornitore
- 18M
- Adatto per
- VegetarianoVeganoSenza lattosio
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Analisi
- Coliformi
- < 100
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 1 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige-marrone
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Semi di sesamo
- Muffe
- < 1 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Aspetto visivo
- EspecÃfico para el producto, cereales
- Versione n°:
- V2 CERT 09-04-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 10 000
- Additivi (biologici *)
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Kasha biologico 25kg
Articolo n. 10170
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Kasha biologico 25kg |
| GTIN | 08718976000383 |
| Paese dell'ultima operazione | Paesi Bassi (NL) |
| Origine agricola | Cina (CN) |
| Nome botanico | Fagopyrum |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Granello saraceno* |
| Processo produttivo | Il grano saraceno scoccato viene arrostito in un tamburo rotante. Dopo l'arrosto, il grano saraceno viene raffreddato su un setaccio di raffreddamento e filtrato per rimuovere le bucce e la polvere residue. Dopo il raffreddamento, il prodotto viene |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1481 kJ |
| Energia (kcal) | 350 kcal |
| Grassi | 2.3 g |
| di cui saturi | 0.6 g |
| Carboidrati | 54 g |
| di cui zuccheri | 2.8 g |
| Proteine | 25.0 g |
| Fibre | 7.9 g |
| Sale | < 0,01 g |
Durata di conservazione
| Shelf life dopo la produzione del fornitore | 18M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976000383 |
| Units per pack | 1 |
| Materiale di imballaggio | Sacchetto di carta multistrato |
| Peso netto (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Scopri la kasha, il nostro grano saraceno biologico tostato. Questi piccoli semi hanno un aroma stabile, deciso e nocciolato, rendendoli perfetti per piatti salati, porridge, avena e molto altro.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)