Amido di frumento bio 25kg
Articolo n. 11162
Ideale per panetterie artigianali, ristoranti e produttori di alimenti che desiderano arricchire le loro creazioni con il sapore caratteristico e i valori nutrizionali sani dei cereali integrali.
Specifiche
- Variazione
- Frumento
- GTIN
- 08718976001465
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 25 kg
- Contenuto di ceneri
- < 0,2 %
- Larghezza CU
- 0 mm
- DensitÃ
- 450 - 600 g/l
- Larghezza TU
- 0 mm
- Profondità CU
- 0 mm
- Profondità TU
- 0 mm
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976001465
- Proteine
- 0.5 g
- Energia (kJ)
- 1500 kJ
- Energia (kcal)
- 358 kcal
- Ready to eat
- In order to bind moisture the starch has to be pre-gelatinised
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Altezza CU
- 0 mm
- Altezza TU
- 0 mm
- Ingredienti (biologici*)
- Wheat*
- Carboidrati
- 88 g
- Certificato kosher
- Sì
- Origine agricola
- Unione Europea (UE)
- Paese dell'ultima operazione
- Austria (AT)
- Nome botanico
- Triticum durum
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- NO
- Mese/i del raccolto
- 9/10
- Processo produttivo
- Diluito con acqua, filtrato, lavato, raffinato, essiccato, macinato, setacciato e confezionato
- Imballaggio in vetro TU (g)
- 0 g
- Imballaggio plastica TU (g)
- 0 g
- Imballaggio in carta TU (g)
- 0.22 g
- Grassi
- 0.5 g
- Fibre
- 1.0 g
- UmiditÃ
- < 13
- di cui zuccheri
- 0.5 g
- di cui saturi
- 0.3 g
- Sale
- 0.05 g
- Peso lordo CU
- 0 g
- Peso lordo TU
- 0 g
- Shelf life dopo la produzione del fornitore
- 60M
- Adatto per
- VegetarianoVeganoSenza lattosio
- Allergeni presenti:
- Grano
- Fonte
- Fornitore
- E.coli
- Assente
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 1 000
- Certificato Halal
- Sì
- Colore
- Bianco
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Numero Nevo
- 0
- Muffe
- < 300
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Aspetto visivo
- EspecÃfico para el producto, polvo
- pH
- 5 - 8
- Versione n°:
- V1 CERT 17-04-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 10 000
- Additivi (biologici *)
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Amido di frumento bio 25kg
Articolo n. 11162
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Amido di frumento bio 25kg |
| GTIN | 08718976001465 |
| Paese dell'ultima operazione | Austria (AT) |
| Origine agricola | Unione Europea (UE) |
| Nome botanico | Triticum durum |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Wheat* |
| Processo produttivo | Diluito con acqua, filtrato, lavato, raffinato, essiccato, macinato, setacciato e confezionato |
| Mese/i del raccolto | 9/10 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1500 kJ |
| Energia (kcal) | 358 kcal |
| Grassi | 0.5 g |
| di cui saturi | 0.3 g |
| Carboidrati | 88 g |
| di cui zuccheri | 0.5 g |
| Proteine | 0.5 g |
| Fibre | 1.0 g |
| Sale | 0.05 g |
Durata di conservazione
| Shelf life dopo la produzione del fornitore | 60M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976001465 |
| Units per pack | 1 |
| Materiale di imballaggio | Sacchetto di carta multistrato |
| Peso netto (kg) | 25 kg |
| Peso lordo TU | 0 g |
| Altezza TU | 0 mm |
| Larghezza TU | 0 mm |
| Profondità TU | 0 mm |
| Imballaggio plastica TU (g) | 0 g |
| Imballaggio in vetro TU (g) | 0 g |
| Imballaggio in carta TU (g) | 0.22 g |
| Peso lordo CU | 0 g |
| Altezza CU | 0 mm |
| Larghezza CU | 0 mm |
| Profondità CU | 0 mm |
allergeni
| Allergeni presenti: | Grano |
Descrizione
Ideale per panetterie artigianali, ristoranti e produttori di alimenti che desiderano arricchire le loro creazioni con il sapore caratteristico e i valori nutrizionali sani dei cereali integrali.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)