Amido di mais bio 25kg
Articolo n. 11120
Questo amido di mais senza glutine ha una consistenza morbida come seta e un potente effetto addensante. È molto apprezzato per preparare salse vellutate, pasticceria morbida o rivestimenti croccanti.
Specifiche
- Variazione
- Mais
- GTIN
- 08718976001380
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 25 kg
- Contenuto di ceneri
- < 0,2 %
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976001380
- Proteine
- 0.3 g
- Energia (kJ)
- 1503 kJ
- Energia (kcal)
- 354 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Ingredienti (biologici*)
- Mais*
- Carboidrati
- 87 g
- Certificato kosher
- Sì
- Origine agricola
- Unione Europea (UE)
- Paese dell'ultima operazione
- Austria (AT)
- Nome botanico
- Zea mays
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- NO
- Mese/i del raccolto
- 9/10
- Processo produttivo
- Molatura, separazione, setacciatura, asciugatura, confezionamento, rilevamento dei metalli
- Grassi
- 0.4 g
- Fibre
- 0.8 g
- UmiditÃ
- < 13
- di cui zuccheri
- 0 g
- di cui saturi
- 0 g
- Sale
- 0.03 g
- Shelf life dopo la produzione del fornitore
- 60M
- Adatto per
- VegetarianoVeganoSenza lattosio
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Banca dati NEVO
- E.coli
- Assente
- Coliformi
- < 100
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 1 000
- Certificato Halal
- Sì
- Colore
- Giallo
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Numero Nevo
- 215
- Muffe
- < 1 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto, lontano dalla luce diretta del sole.
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Aspetto visivo
- EspecÃfico para el producto, polvo
- pH
- 4.5 - 7
- Versione n°:
- V2 CERT 17-04-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 10 000
- Additivi (biologici *)
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Amido di mais bio 25kg
Articolo n. 11120
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Amido di mais bio 25kg |
| GTIN | 08718976001380 |
| Paese dell'ultima operazione | Austria (AT) |
| Origine agricola | Unione Europea (UE) |
| Nome botanico | Zea mays |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Mais* |
| Processo produttivo | Molatura, separazione, setacciatura, asciugatura, confezionamento, rilevamento dei metalli |
| Mese/i del raccolto | 9/10 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1503 kJ |
| Energia (kcal) | 354 kcal |
| Grassi | 0.4 g |
| di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 87 g |
| di cui zuccheri | 0 g |
| Proteine | 0.3 g |
| Fibre | 0.8 g |
| Sale | 0.03 g |
Durata di conservazione
| Shelf life dopo la produzione del fornitore | 60M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976001380 |
| Units per pack | 1 |
| Materiale di imballaggio | Sacchetto di carta multistrato |
| Peso netto (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Questo amido di mais senza glutine ha una consistenza morbida come seta e un potente effetto addensante. È molto apprezzato per preparare salse vellutate, pasticceria morbida o rivestimenti croccanti.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)