Glutine di frumento bio 25kg
Articolo n. 11031
Il glutine di frumento, grazie alla sua consistenza morbida, è ideale per creare alternative alla carne, migliorare la consistenza dei prodotti e aumentare la quantità di proteine. Inoltre, il glutine di frumento funziona bene anche come legante.
Specifiche
- Variazione
- Frumento
- GTIN
- 08718976001229
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 25 kg
- Contenuto di ceneri
- < 1 %
- DensitÃ
- 580 g/l
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976001229
- Proteine
- 80.0 g
- Energia (kJ)
- 1685 kJ
- Energia (kcal)
- 399 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Ingredienti (biologici*)
- Farina di grano*
- Carboidrati
- 4.7 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Unione Europea (UE)
- Paese dell'ultima operazione
- Germania (DE)
- Nome botanico
- Triticum durum
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- NO
- Processo produttivo
- Farina di grano e acqua vengono mescolate e omogeneizzate. Una centrifuga separa l'amido dal glutine. Il glutine viene essiccato e macinato
- Grassi
- 5.8 g
- Fibre
- 3.8 g
- UmiditÃ
- < 8
- di cui zuccheri
- 2.2 g
- di cui saturi
- 1.2 g
- Sale
- 0.05 g
- Shelf life dopo la produzione del fornitore
- 24M
- Adatto per
- VegetarianoVeganoSenza lattosio
- Allergeni presenti:
- Grano
- Fonte
- Fornitore
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 500
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Soia, senape e lupino
- Muffe
- < 500
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Aspetto visivo
- EspecÃfico para el producto, polvo
- pH
- 5,7
- Versione n°:
- V1 CERT 06-05-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 5 000
- Additivi (biologici *)
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Glutine di frumento bio 25kg
Articolo n. 11031
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Glutine di frumento bio 25kg |
| GTIN | 08718976001229 |
| Paese dell'ultima operazione | Germania (DE) |
| Origine agricola | Unione Europea (UE) |
| Nome botanico | Triticum durum |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Farina di grano* |
| Processo produttivo | Farina di grano e acqua vengono mescolate e omogeneizzate. Una centrifuga separa l'amido dal glutine. Il glutine viene essiccato e macinato |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1685 kJ |
| Energia (kcal) | 399 kcal |
| Grassi | 5.8 g |
| di cui saturi | 1.2 g |
| Carboidrati | 4.7 g |
| di cui zuccheri | 2.2 g |
| Proteine | 80.0 g |
| Fibre | 3.8 g |
| Sale | 0.05 g |
Durata di conservazione
| Shelf life dopo la produzione del fornitore | 24M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976001229 |
| Units per pack | 1 |
| Materiale di imballaggio | Sacchetto di carta multistrato |
| Peso netto (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Grano |
Descrizione
Il glutine di frumento, grazie alla sua consistenza morbida, è ideale per creare alternative alla carne, migliorare la consistenza dei prodotti e aumentare la quantità di proteine. Inoltre, il glutine di frumento funziona bene anche come legante.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)