Glutine di frumento bio 25kg
Articolo n. 11033
Il glutine di frumento, grazie alla sua consistenza morbida, è ideale per creare alternative alla carne, migliorare la consistenza dei prodotti e aumentare la quantità di proteine. Inoltre, il glutine di frumento funziona bene anche come legante.
Specifiche
- Variazione
- Frumento
- GTIN
- 08718976015103
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 25 kg
- Contenuto di ceneri
- < 1,5 %
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976015103
- Proteine
- 75.0 g
- Energia (kJ)
- 1504 kJ
- Energia (kcal)
- 358 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Linee guida Importazione bio
- 1
- Ingredienti (biologici*)
- Wheat*
- Carboidrati
- 9 g
- Certificato kosher
- Sì
- Origine agricola
- Cina (CN)
- Paese dell'ultima operazione
- Cina (CN)
- Nome botanico
- Triticum durum
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- NO
- Mese/i del raccolto
- 9
- Processo produttivo
- Farina di grano e acqua vengono mescolate e omogeneizzate. Una centrifuga separa l'amido dal glutine. Il glutine viene essiccato e macinato in un mulino setacciato, imballando
- Grassi
- 1.5 g
- Fibre
- 2.6 g
- UmiditÃ
- < 12
- Di cui zuccheri
- 1.9 g
- Di cui saturi
- 0.3 g
- Sale
- 0 g
- Shelf life dopo la produzione del fornitore
- 18M
- Allergeni presenti:
- Grano
- Fonte
- Fornitore
- E.coli
- <10
- Coliformi
- < 10
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 1 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Muffe
- < 1 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Aspetto visivo
- Liscio
- Versione n°:
- V1 CERT 23-03-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 1 000 000
- Additivi (biologici *)
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Glutine di frumento bio 25kg
Articolo n. 11033
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Glutine di frumento bio 25kg |
| GTIN | 08718976015103 |
| Paese dell'ultima operazione | Cina (CN) |
| Origine agricola | Cina (CN) |
| Nome botanico | Triticum durum |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Wheat* |
| Processo produttivo | Farina di grano e acqua vengono mescolate e omogeneizzate. Una centrifuga separa l'amido dal glutine. Il glutine viene essiccato e macinato in un mulino setacciato, imballando |
| Mese/i del raccolto | 9 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1504 kJ |
| Energia (kcal) | 358 kcal |
| Grassi | 1.5 g |
| Di cui saturi | 0.3 g |
| Carboidrati | 9 g |
| Di cui zuccheri | 1.9 g |
| Proteine | 75.0 g |
| Fibre | 2.6 g |
| Sale | 0 g |
Durata di conservazione
| Shelf life dopo la produzione del fornitore | 18M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976015103 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Grano |
Descrizione
Il glutine di frumento, grazie alla sua consistenza morbida, è ideale per creare alternative alla carne, migliorare la consistenza dei prodotti e aumentare la quantità di proteine. Inoltre, il glutine di frumento funziona bene anche come legante.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)