Fiocchi di riso biologici 25kg
Articolo n. 12060
I fiocchi di riso richiedono una preparazione minima e sono pronti in pochi minuti. Deliziosamente versatili, assorbono molti sapori.
Specifiche
- Variazione
- Fiocchi di riso
- GTIN
- 08718976002028
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 25 kg
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976002028
- Proteine
- 8.3 g
- Energia (kJ)
- 1511 kJ
- Energia (kcal)
- 357 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Ingredienti (biologici*)
- Riso*
- Carboidrati
- 74 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Italia (IT) Grecia (GR)
- Paese dell'ultima operazione
- Paesi Bassi (NL)
- Nome botanico
- Oryza sativa
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- SEMPRE
- Mese/i del raccolto
- 10
- Processo produttivo
- Pulizia, ammollo, cottura (con infrarossi), appiattimento, asciugatura, raffreddamento, setaccio, confezionamento
- Grassi
- 2.6 g
- Fibre
- 3.0 g
- UmiditÃ
- < 13
- Di cui zuccheri
- 1.0 g
- Di cui saturi
- 0.6 g
- Sale
- 0,01 g
- Shelf life dopo la produzione del fornitore
- 6M
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Banca dati NEVO
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 10 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige
- Dimensione del taglio
- 1 - 7 mm
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Grano e Soia
- Numero Nevo
- 712
- Muffe
- < 10 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto, lontano da odori forti.
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Aspetto visivo
- Liscio
- Versione n°:
- V1 CERT 17-02-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 10 000 000
- Additivi (biologici *)
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Fiocchi di riso biologici 25kg
Articolo n. 12060
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Fiocchi di riso biologici 25kg |
| GTIN | 08718976002028 |
| Paese dell'ultima operazione | Paesi Bassi (NL) |
| Origine agricola | Italia (IT), Grecia (GR) |
| Nome botanico | Oryza sativa |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Riso* |
| Processo produttivo | Pulizia, ammollo, cottura (con infrarossi), appiattimento, asciugatura, raffreddamento, setaccio, confezionamento |
| Mese/i del raccolto | 10 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1511 kJ |
| Energia (kcal) | 357 kcal |
| Grassi | 2.6 g |
| Di cui saturi | 0.6 g |
| Carboidrati | 74 g |
| Di cui zuccheri | 1.0 g |
| Proteine | 8.3 g |
| Fibre | 3.0 g |
| Sale | 0,01 g |
Durata di conservazione
| Shelf life dopo la produzione del fornitore | 6M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976002028 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
I fiocchi di riso richiedono una preparazione minima e sono pronti in pochi minuti. Deliziosamente versatili, assorbono molti sapori.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)