Riso Arborio biologico 25kg
Articolo n. 10320
Il riso Arborio, noto per i suoi chicchi spessi e rotondi e l'alto contenuto di amido, fornisce quella tipica texture cremosa essenziale per il risotto. Mantiene una consistenza "al dente" durante la cottura e offre una sensazione in bocca ricca e vellutata.
Specifiche
- Variazione
- Riso Arborio
- GTIN
- 08718976000789
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 25 kg
- Scambio del codice EAN
- 8718976000789
- Proteina
- 6.7 g
- Energia (kJ)
- 1476 kJ
- Energia (kcal)
- 348 kcal
- Ingredienti (biologici*)
- Riso*
- Carboidrati
- 77 g
- Certificato kosher
- Sì
- Origine agricola
- Italia (IT) Grecia (GR)
- Paese dell'ultima operazione
- Italia (IT)
- Nome latino
- Oryza sativa
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti FALLO
- SEMPRE
- Mese/i del raccolto
- 9/10
- Causa
- Pulizia (sgusciatura, delapidazione, setacciatura, calamiti), rilevamento dei metalli, imballaggio
- Grasso
- 1.2 g
- Fibra
- 1.2 g
- UmiditÃ
- < 15
- Di cui zuccheri
- 0.5 g
- Di cui saturi
- 0.5 g
- Sale
- < 0,01 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 18M
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Analisi
- Rotto
- < 5
- E.coli
- <10
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odorare
- Specifico per il prodotto
- Fermento
- < 1 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Bianco
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Grano e Soia
- Funghi
- < 1 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Apparenza
- EspecÃfico para el producto, cereales
- Specifica del numero di versione
- V2 CERT 06-02-2026
- Conta batterica totale (TPC)
- < 1 000 000
- Additivi
- No
- Colore diverso
- < 1
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Riso Arborio biologico 25kg
Articolo n. 10320
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Riso Arborio biologico 25kg |
| GTIN | 08718976000789 |
| Paese dell'ultima operazione | Italia (IT) |
| Origine agricola | Italia (IT), Grecia (GR) |
| Nome latino | Oryza sativa |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Riso* |
| Causa | Pulizia (sgusciatura, delapidazione, setacciatura, calamiti), rilevamento dei metalli, imballaggio |
| Mese/i del raccolto | 9/10 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1476 kJ |
| Energia (kcal) | 348 kcal |
| Grasso | 1.2 g |
| Di cui saturi | 0.5 g |
| Carboidrati | 77 g |
| Di cui zuccheri | 0.5 g |
| Proteina | 6.7 g |
| Fibra | 1.2 g |
| Sale | < 0,01 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8718976000789 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Il riso Arborio, noto per i suoi chicchi spessi e rotondi e l'alto contenuto di amido, fornisce quella tipica texture cremosa essenziale per il risotto. Mantiene una consistenza "al dente" durante la cottura e offre una sensazione in bocca ricca e vellutata.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)