Riso basmati integrale biologico 1000kg
Articolo n. 10509
Il riso basmati integrale ha un sapore caratteristico di nocciola e una consistenza piacevole. È l'aggiunta perfetta a diverse ricette, come pilaf, curry, insalate e altro.
Specifiche
- Variazione
- Riso Basmati
- GTIN
- 08718976022309
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 1000 kg
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976022309
- Proteine
- 8.3 g
- Energia (kJ)
- 1511 kJ
- Energia (kcal)
- 357 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Ingredienti (biologici*)
- Riso basmati integrale*
- Carboidrati
- 74 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- India (IN)
- Paese dell'ultima operazione
- Paesi Bassi (NL)
- Nome botanico
- Oryza sativa
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- SEMPRE
- Processo produttivo
- Riso basmati organico in arrivo, ispezione e test, pre-pulizia, scorticazione, separatore di riso, detonazione, selezione dei colori, separatore magnetico, ispezione e test, imballaggio
- Grassi
- 2.6 g
- Fibre
- 3.0 g
- UmiditÃ
- < 14
- di cui zuccheri
- 1.0 g
- di cui saturi
- 0.6 g
- Sale
- 0 g
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Banca dati NEVO
- Rotture
- < 5
- E.coli
- <100
- Coliformi
- < 10 000
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 10 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige-marrone
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Numero Nevo
- 712
- Muffe
- < 10 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacco grande
- Aspetto visivo
- EspecÃfico para el producto, cereales
- Versione n°:
- V1 CERT 12-02-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 100 000
- Additivi (biologici *)
- No
- Difetti di colore
- < 9
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Riso basmati integrale biologico 1000kg
Articolo n. 10509
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Riso basmati integrale biologico 1000kg |
| GTIN | 08718976022309 |
| Paese dell'ultima operazione | Paesi Bassi (NL) |
| Origine agricola | India (IN) |
| Nome botanico | Oryza sativa |
| UK high risk I | e |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Riso basmati integrale* |
| Processo produttivo | Riso basmati organico in arrivo, ispezione e test, pre-pulizia, scorticazione, separatore di riso, detonazione, selezione dei colori, separatore magnetico, ispezione e test, imballaggio |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1511 kJ |
| Energia (kcal) | 357 kcal |
| Grassi | 2.6 g |
| di cui saturi | 0.6 g |
| Carboidrati | 74 g |
| di cui zuccheri | 1.0 g |
| Proteine | 8.3 g |
| Fibre | 3.0 g |
| Sale | 0 g |
Durata di conservazione
| TMC dalla produzione | 12M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976022309 |
| Units per pack | 1 |
| Materiale di imballaggio | Sacco grande |
| Peso netto (kg) | 1000 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Il riso basmati integrale ha un sapore caratteristico di nocciola e una consistenza piacevole. È l'aggiunta perfetta a diverse ricette, come pilaf, curry, insalate e altro.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)