Riso basmati integrale biologico 25kgÂ
Articolo n. 10502
Il riso basmati integrale ha un sapore caratteristico di nocciola e una consistenza piacevole. È l'aggiunta perfetta a diverse ricette, come pilaf, curry, insalate e altro.
Specifiche
- Variazione
- Riso Basmati
- GTIN
- 08718976000970
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 25 kg
- Scambio del codice EAN
- 8718976000970
- Proteina
- 8.3 g
- Energia (kJ)
- 1511 kJ
- Energia (kcal)
- 375 kcal
- Ingredienti (biologici*)
- Riso Basmati bianco*
- Carboidrati
- 74 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Pakistan (PK)
- Paese dell'ultima operazione
- Pakistan (PK)
- Nome latino
- Oryza sativa
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti FALLO
- SEMPRE
- Mese/i del raccolto
- 11/12
- Causa
- Riso basmati organico in arrivo, ispezione e test, pre-pulizia, detonazione, selezione dei colori, separatore magnetico, imballaggio
- Grasso
- 2.6 g
- Fibra
- 3 g
- UmiditÃ
- < 14
- Di cui zuccheri
- 1 g
- Di cui saturi
- 0.6 g
- Sale
- 0 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 24 milioni
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Banca dati NEVO
- Rotto
- < 3
- E.coli
- <10
- Coliformi
- < 1 000
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odorare
- Specifico per il prodotto, senza odori sgradevoli
- Fermento
- < 5 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Beige-marrone
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Numero Nevo
- 712
- Funghi
- < 5 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto, lontano da odori forti.
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Apparenza
- Divisa
- Specifica del numero di versione
- V3 CERT 17-02-2026
- Conta batterica totale (TPC)
- < 500 000
- Additivi
- No
- Colore diverso
- < 0,5
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Riso basmati integrale biologico 25kgÂ
Articolo n. 10502
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Riso basmati integrale biologico 25kg |
| GTIN | 08718976000970 |
| Paese dell'ultima operazione | Pakistan (PK) |
| Origine agricola | Pakistan (PK) |
| Nome latino | Oryza sativa |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Riso Basmati bianco* |
| Causa | Riso basmati organico in arrivo, ispezione e test, pre-pulizia, detonazione, selezione dei colori, separatore magnetico, imballaggio |
| Mese/i del raccolto | 11/12 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1511 kJ |
| Energia (kcal) | 375 kcal |
| Grasso | 2.6 g |
| Di cui saturi | 0.6 g |
| Carboidrati | 74 g |
| Di cui zuccheri | 1 g |
| Proteina | 8.3 g |
| Fibra | 3 g |
| Sale | 0 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8718976000970 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Il riso basmati integrale ha un sapore caratteristico di nocciola e una consistenza piacevole. È l'aggiunta perfetta a diverse ricette, come pilaf, curry, insalate e altro.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)