Riso parboiled lungo bianco biologico 25kg
Articolo n. 10413
"Parboiled" o "riso precotto" si riferisce al processo in cui il riso viene parzialmente cotto con la buccia. Questo migliora la consistenza del riso e conserva i nutrienti. Garantisce che il riso sia meno appiccicoso dopo la cottura e che i chicchi rimangano ben separati.
Specifiche
- Variazione
- Cottura a pressione del riso
- GTIN
- 08718976018289
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 25 kg
- Scambio del codice EAN
- 8718976018289
- Proteina
- 6.0 g
- Energia (kJ)
- 1487 kJ
- Energia (kcal)
- 351 kcal
- Ingredienti (biologici*)
- Parboiled lang wit bio 25kg
- Carboidrati
- 78 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Cambogia (KH)
- Paese dell'ultima operazione
- Cambogia (KH)
- Nome latino
- Oryza sativa
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti FALLO
- NO
- Mese/i del raccolto
- 10/11
- Causa
- Pulito, lavato, cucinato, raffreddato, impacchettato.
- Grasso
- 1.2 g
- Fibra
- 1.5 g
- UmiditÃ
- < 14
- Di cui zuccheri
- 0.5 g
- Di cui saturi
- 0.5 g
- Sale
- < 0,01 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 18M
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Analisi
- Rotto
- < 5
- E.coli
- <100
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odorare
- Specifico per il prodotto
- Fermento
- < 1 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Bianco
- Misura
- 7
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Funghi
- < 1 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Apparenza
- EspecÃfico para el producto, cereales
- Specifica del numero di versione
- V2 CERT 06-02-2026
- Conta batterica totale (TPC)
- < 1 000
- Additivi
- No
- Colore diverso
- < 3
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Riso parboiled lungo bianco biologico 25kg
Articolo n. 10413
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Riso parboiled lungo bianco biologico 25kg |
| GTIN | 08718976018289 |
| Paese dell'ultima operazione | Cambogia (KH) |
| Origine agricola | Cambogia (KH) |
| Nome latino | Oryza sativa |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Parboiled lang wit bio 25kg |
| Causa | Pulito, lavato, cucinato, raffreddato, impacchettato. |
| Mese/i del raccolto | 10/11 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1487 kJ |
| Energia (kcal) | 351 kcal |
| Grasso | 1.2 g |
| Di cui saturi | 0.5 g |
| Carboidrati | 78 g |
| Di cui zuccheri | 0.5 g |
| Proteina | 6.0 g |
| Fibra | 1.5 g |
| Sale | < 0,01 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8718976018289 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
"Parboiled" o "riso precotto" si riferisce al processo in cui il riso viene parzialmente cotto con la buccia. Questo migliora la consistenza del riso e conserva i nutrienti. Garantisce che il riso sia meno appiccicoso dopo la cottura e che i chicchi rimangano ben separati.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)