Riso rosso biologico 25kg
Articolo n. 10531
Il riso rosso ha un sapore ricco di nocciole con sfumature terrose. È più robusto del riso bianco e spesso viene descritto come leggermente dolce o legnoso, il che lo rende una base saporita per piatti sostanziosi. La consistenza del riso rosso è gommosa e solida grazie allo strato di crusca
Specifiche
- Variazione
- Riso Rosso
- GTIN
- 08718976001052
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 25 kg
- Scambio del codice EAN
- 8718976001052
- Proteina
- 8.4 g
- Energia (kJ)
- 1483 kJ
- Energia (kcal)
- 350 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Ingredienti (biologici*)
- Riso rosso*
- Carboidrati
- 72 g
- Certificato kosher
- Sì
- Origine agricola
- Thailandia (TH)
- Paese dell'ultima operazione
- Thailandia (TH)
- Nome latino
- Oryza sativa
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti FALLO
- SEMPRE
- Mese/i del raccolto
- 11/12
- Causa
- Raccolta del riso, pulizia, riso, riso, rimozione del guscio, livellamento, rimozione dei chicchi piccoli e rotti, calamita, imballaggio
- Grasso
- 2.6 g
- Fibra
- 2.8 g
- UmiditÃ
- < 14
- Di cui zuccheri
- 0.6 g
- Di cui saturi
- 0.7 g
- Sale
- 0,01 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 18M
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Analisi
- Rotto
- < 4
- E.coli
- <10
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odorare
- Specifico per il prodotto
- Fermento
- < 10 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Rosso
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Funghi
- < 10 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Apparenza
- Liscio
- Specifica del numero di versione
- V1 CERT 13-02-2026
- Conta batterica totale (TPC)
- < 500 000
- Additivi
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Riso rosso biologico 25kg
Articolo n. 10531
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Riso rosso biologico 25kg |
| GTIN | 08718976001052 |
| Paese dell'ultima operazione | Thailandia (TH) |
| Origine agricola | Thailandia (TH) |
| Nome latino | Oryza sativa |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Riso rosso* |
| Causa | Raccolta del riso, pulizia, riso, riso, rimozione del guscio, livellamento, rimozione dei chicchi piccoli e rotti, calamita, imballaggio |
| Mese/i del raccolto | 11/12 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1483 kJ |
| Energia (kcal) | 350 kcal |
| Grasso | 2.6 g |
| Di cui saturi | 0.7 g |
| Carboidrati | 72 g |
| Di cui zuccheri | 0.6 g |
| Proteina | 8.4 g |
| Fibra | 2.8 g |
| Sale | 0,01 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8718976001052 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Il
riso rosso ha un sapore ricco di nocciole con sfumature terrose. È più robusto
del riso bianco e spesso viene descritto come leggermente dolce o legnoso, il
che lo rende una base saporita per piatti sostanziosi. La consistenza del riso
rosso è gommosa e solida grazie allo strato di crusca intatto, che viene
lasciato durante la lavorazione. Una volta cotto, mantiene una qualitÃ
leggermente al dente e non diventa facilmente molliccio. Questo lo rende ideale
per i piatti che necessitano di un po' di mordente o di struttura.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)