Riso tondo bianco (sushi riso) bio 25kg
Articolo n. 10057
Il riso tondo diventa più dolce e appiccicoso dopo la cottura rispetto al riso lungo. Grazie al suo alto contenuto di amido, tende a essere più appiccicoso, rendendolo perfetto per essere servito con salse ricche.
Specifiche
- Variazione
- Riso bianco
- GTIN
- 08718976022101
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 25 kg
- Scambio del codice EAN
- 8718976022101
- Proteina
- 7.0 g
- Energia (kJ)
- 1492 kJ
- Energia (kcal)
- 352 kcal
- Ingredienti (biologici*)
- Riso*
- Carboidrati
- 78 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Pakistan (PK)
- Paese dell'ultima operazione
- Pakistan (PK)
- Nome latino
- Oryza sativa
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti FALLO
- SEMPRE
- Mese/i del raccolto
- 6/7/8
- Causa
- Arrivo delle materie prime, pre-pulizia, scrostazione del riso, detonatore, aspirazione, separatore di riso, selezionatore, confezionamento
- Grasso
- 1 g
- Fibra
- 1.3 g
- UmiditÃ
- < 13
- Di cui zuccheri
- 0 g
- Di cui saturi
- 0.9 g
- Sale
- 0 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 24 milioni
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Banca dati NEVO
- Rotto
- < 4
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odorare
- Specifico per il prodotto, senza odori sgradevoli
- Fermento
- < 500 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Bianco
- Misura
- 4 - 5 mm
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Numero Nevo
- 5
- Funghi
- < 5 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Apparenza
- EspecÃfico para el producto, cereales
- Specifica del numero di versione
- V2 CERT 06-02-2026
- Conta batterica totale (TPC)
- < 500 000
- Additivi
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Riso tondo bianco (sushi riso) bio 25kg
Articolo n. 10057
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Riso tondo bianco (sushi riso) bio 25kg |
| GTIN | 08718976022101 |
| Paese dell'ultima operazione | Pakistan (PK) |
| Origine agricola | Pakistan (PK) |
| Nome latino | Oryza sativa |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Riso* |
| Causa | Arrivo delle materie prime, pre-pulizia, scrostazione del riso, detonatore, aspirazione, separatore di riso, selezionatore, confezionamento |
| Mese/i del raccolto | 6/7/8 |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1492 kJ |
| Energia (kcal) | 352 kcal |
| Grasso | 1 g |
| Di cui saturi | 0.9 g |
| Carboidrati | 78 g |
| Di cui zuccheri | 0 g |
| Proteina | 7.0 g |
| Fibra | 1.3 g |
| Sale | 0 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8718976022101 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 25 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Il riso tondo diventa più dolce e appiccicoso dopo la cottura rispetto al riso lungo. Grazie al suo alto contenuto di amido, tende a essere più appiccicoso, rendendolo perfetto per essere servito con salse ricche.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)