Tamari biologico 5L
Articolo n. 19091
Il tamari, una variante giapponese della salsa di soia, proviene dai fagioli di soia fermentati e ha un sapore ricco e salato con una consistenza più densa rispetto alla salsa di soia tradizionale. Il tamari è ampiamente usato nella cucina asiatica e esalta la complessità del sapore nei piatti
Specifiche
- Variazione
- Tamari
- GTIN
- 08718976018357
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 5.85 kg
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976018357
- Proteine
- 5.5 g
- Energia (kJ)
- 171 kJ
- Energia (kcal)
- 40 kcal
- Ingredienti (biologici*)
- Acqua, soia*, sale, alcol* (<3%)
- Carboidrati
- 4.4 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Cina (CN)
- Paese dell'ultima operazione
- Cina (CN)Paesi Bassi (NL)
- Nome botanico
- Tamarindus indica
- NOP
- No
- Trattamento dei parassiti DO IT
- NO
- Processo produttivo
- Una salsa di soia prodotta naturalmente con soia biologica. Per la fermentazione vengono utilizzati ceppi selezionati di microrganismi. Dopo la fermentazione, la salsa di tamaris biologica viene raffinata e pastorizzata.
- Grassi
- 0 g
- Fibre
- 0.1 g
- Di cui zuccheri
- 0.6 g
- Di cui saturi
- 0 g
- Sale
- 12 g
- Adatto per
- VegetarianoVeganoSenza lattosio
- Allergeni presenti:
- Soia
- Fonte
- Banca dati NEVO
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 100
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Marrone
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Nessuno
- Numero Nevo
- 5470
- Muffe
- < 100
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Fusto in plastica
- Aspetto visivo
- LÃquido opaco
- pH
- 4 - 5
- Versione n°:
- V1 CERT 30-03-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 3 000
- Additivi (biologici *)
- No
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Tamari biologico 5L
Articolo n. 19091
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Description | Tamari biologico 5L |
| GTIN | 08718976018357 |
| Paese dell'ultima operazione | Cina (CN), Paesi Bassi (NL) |
| Origine agricola | Cina (CN) |
| Nome botanico | Tamarindus indica |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Acqua, soia*, sale, alcol* (<3%) |
| Processo produttivo | Una salsa di soia prodotta naturalmente con soia biologica. Per la fermentazione vengono utilizzati ceppi selezionati di microrganismi. Dopo la fermentazione, la salsa di tamaris biologica viene raffinata e pastorizzata. |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 171 kJ |
| Energia (kcal) | 40 kcal |
| Grassi | 0 g |
| Di cui saturi | 0 g |
| Carboidrati | 4.4 g |
| Di cui zuccheri | 0.6 g |
| Proteine | 5.5 g |
| Fibre | 0.1 g |
| Sale | 12 g |
Durata di conservazione
| TMC dalla produzione | 12M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976018357 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto (kg) | 5.85 kg |
allergeni
| Allergeni presenti: | Soia |
Descrizione
Il tamari, una variante giapponese della salsa di soia, proviene dai fagioli di soia fermentati e ha un sapore ricco e salato con una consistenza più densa rispetto alla salsa di soia tradizionale. Il tamari è ampiamente usato nella cucina asiatica e esalta la complessità del sapore nei piatti saltati, nelle marinate e nelle salse per intingere.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)