Farina di grano saraceno bio 5kg
Articolo n. 11015
La farina di grano saraceno è una farina biologica ottenuta dalla macinatura dei chicchi di grano saraceno, ricca di nutrienti come fibre, proteine e minerali. Questa farina versatile può essere utilizzata per preparare una varietà di piatti, tra cui pane e prodotti da forno.
Specifiche
- Marchio
- DO IT Organic
- Variazione
- Grano saraceno
- GTIN
- 08717496901378
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 5 kg
- Peso netto CU (g)
- 5000 g
- Larghezza CE
- 230 mm
- Larghezza HE
- 0 mm
- Profondità CE
- 371 mm
- Profondità HE
- 0 mm
- Scambio del codice EAN
- 8717496901378
- Proteina
- 9.0 g
- Energia (kJ)
- 1496 kJ
- Energia (kcal)
- 353 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Altezza CE
- 120 mm
- Altezza HE
- 0 mm
- Ingredienti (biologici*)
- Farina di grano saraceno*
- Carboidrati
- 72 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Cina (CN)
- Paese dell'ultima operazione
- Paesi Bassi (NL)
- Nome latino
- Fagopyrum esculentum
- Causa
- Durante il processo di macinazione, l'intero grano saraceno scorzato viene separato in farina e crusca. La farina intera è una miscela di farina bianca e crusca di grano saraceno.
- Imballaggio in vetro HE (g)
- 0 g
- Imballaggio plastica HE (g)
- 0 g
- Metallo da imballaggio HE (g)
- 0 g
- Carta da imballaggio HE (g)
- 50 g
- Grasso
- 2 g
- Fibra
- 5.6 g
- UmiditÃ
- < 13
- Di cui zuccheri
- 2 g
- Di cui saturi
- 0.4 g
- Sale
- 0,005 g
- Peso lordo CE
- 5033 g
- Peso lordo HE
- 0 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 9M
- Imballaggio lattina CE (g)
- 0 g
- Imballaggio in vetro CE (g)
- 0 g
- Imballaggio plastica CE (g)
- 0 g
- Imballaggio in metallo CE (g)
- 0 g
- Carta da imballaggio CE (g)
- 0 g
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Banca dati NEVO
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Grano, Orzo, Avena, Soia, Mandorle, Nocciole, Noci, Noci die acagiù, Noci di pecan, Noci del Brasile, Pistacchi, Noci macadamia e Semi di sesamo
- Numero Nevo
- 208
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Farina di grano saraceno bio 5kg
Articolo n. 11015
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Marchio | DO IT Organic |
| Description | Farina di grano saraceno bio 5kg |
| GTIN | 08717496901378 |
| Paese dell'ultima operazione | Paesi Bassi (NL) |
| Origine agricola | Cina (CN) |
| Nome latino | Fagopyrum esculentum |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Farina di grano saraceno* |
| Causa | Durante il processo di macinazione, l'intero grano saraceno scorzato viene separato in farina e crusca. La farina intera è una miscela di farina bianca e crusca di grano saraceno. |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1496 kJ |
| Energia (kcal) | 353 kcal |
| Grasso | 2 g |
| Di cui saturi | 0.4 g |
| Carboidrati | 72 g |
| Di cui zuccheri | 2 g |
| Proteina | 9.0 g |
| Fibra | 5.6 g |
| Sale | 0,005 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8717496901378 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 5 kg |
| Peso netto CU (g) | 5000 g |
| Peso lordo HE | 0 g |
| Altezza HE | 0 mm |
| Larghezza HE | 0 mm |
| Profondità HE | 0 mm |
| Imballaggio plastica HE (g) | 0 g |
| Imballaggio in vetro HE (g) | 0 g |
| Carta da imballaggio HE (g) | 50 g |
| Metallo da imballaggio HE (g) | 0 g |
| Peso lordo CE | 5033 g |
| Altezza CE | 120 mm |
| Larghezza CE | 230 mm |
| Profondità CE | 371 mm |
| Imballaggio plastica CE (g) | 0 g |
| Imballaggio lattina CE (g) | 0 g |
| Imballaggio in vetro CE (g) | 0 g |
| Carta da imballaggio CE (g) | 0 g |
| Imballaggio in metallo CE (g) | 0 g |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
La farina di grano saraceno è una farina biologica ottenuta dalla macinatura dei chicchi di grano saraceno, ricca di nutrienti come fibre, proteine e minerali. Questa farina versatile può essere utilizzata per preparare una varietà di piatti, tra cui pane e prodotti da forno.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)