Semola di mais Semola senza germi bio 5kg
Articolo n. 11065
La nostra semola di mais senza germe è una farina biologica ottenuta macinando i chicchi di mais in granuli grossi senza germe. È adatta per vari piatti come polenta, porridge, muffin e altri prodotti da forno.
Specifiche
- Marchio
- DO IT Organic
- Variazione
- Mais
- GTIN
- 08717496901392
- Units per pack
- 1
- Peso netto CU (g)
- 5000 g
- Contenuto di ceneri
- < 0,6 %
- Larghezza CU
- 243 mm
- Profondità CU
- 375 mm
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8717496901392
- Proteine
- 6.1 g
- Energia (kJ)
- 1535 kJ
- Energia (kcal)
- 363 kcal
- Altezza CU
- 127 mm
- Ingredienti (biologici*)
- Mais*
- Carboidrati
- 77 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Italia (IT)
- Paese dell'ultima operazione
- Paesi Bassi (NL)
- NOP
- No
- Processo produttivo
- Pulito, rimosso i germi, scrostato il mais, macinazione alla dimensione scelta
- Grassi
- 1.7 g
- Fibre
- 8.3 g
- UmiditÃ
- < 14
- di cui zuccheri
- 1.4 g
- di cui saturi
- 0.2 g
- Sale
- 0 g
- Imballaggio in carta CU (g)
- 50 g
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Fonte
- Banca dati NEVO
- E.coli
- Assente
- Fairtrade FLO
- No
- Commercio equo e solidale IBD
- No
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 5 000
- Certificato Halal
- No
- Colore
- Giallo
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Grano, Orzo, Avena, Soia, Mandorle, Nocciole, Noci, Noci die acagiù, Noci di pecan, Noci del Brasile, Pistacchi, Noci macadamia e Semi di sesamo
- Numero Nevo
- 696
- Muffe
- < 5 000
- Condizioni di conservazione
- Fresco e asciutto
- Salmonella
- Assente
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Materiale di imballaggio
- Sacchetto di carta multistrato
- Aspetto visivo
- EspecÃfico para el producto, cereales
- Versione n°:
- V1 CERT 19-02-2026
- Conta batterica totale (CBT)
- < 100 000
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Semola di mais Semola senza germi bio 5kg
Articolo n. 11065
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Marchio | DO IT Organic |
| Description | Semola di mais Semola senza germi bio 5kg |
| GTIN | 08717496901392 |
| Paese dell'ultima operazione | Paesi Bassi (NL) |
| Origine agricola | Italia (IT) |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Mais* |
| Processo produttivo | Pulito, rimosso i germi, scrostato il mais, macinazione alla dimensione scelta |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1535 kJ |
| Energia (kcal) | 363 kcal |
| Grassi | 1.7 g |
| di cui saturi | 0.2 g |
| Carboidrati | 77 g |
| di cui zuccheri | 1.4 g |
| Proteine | 6.1 g |
| Fibre | 8.3 g |
| Sale | 0 g |
Durata di conservazione
| TMC dalla produzione | 6M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8717496901392 |
| Units per pack | 1 |
| Materiale di imballaggio | Sacchetto di carta multistrato |
| Peso netto CU (g) | 5000 g |
| Altezza CU | 127 mm |
| Larghezza CU | 243 mm |
| Profondità CU | 375 mm |
| Imballaggio in carta CU (g) | 50 g |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
La nostra semola di mais senza germe è una farina biologica ottenuta macinando i chicchi di mais in granuli grossi senza germe. È adatta per vari piatti come polenta, porridge, muffin e altri prodotti da forno.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)