Riso rosso bio 5kg
Articolo n. 10065
Il riso rosso ha un sapore ricco di nocciole con sfumature terrose. È più robusto del riso bianco e spesso viene descritto come leggermente dolce o legnoso, il che lo rende una base saporita per piatti sostanziosi. La consistenza del riso rosso è gommosa e solida grazie allo strato di crusca
Specifiche
- Marchio
- DO IT Organic
- Variazione
- Riso al gelsomino
- GTIN
- 08717496901224
- Units per pack
- 1
- Peso netto alla rinfusa (kg)
- 5 kg
- Peso netto CU (g)
- 5000 g
- Larghezza CE
- 215 mm
- Larghezza HE
- 0 mm
- Profondità CE
- 371 mm
- Profondità HE
- 0 mm
- Scambio del codice EAN
- 8717496901224
- Proteina
- 8.4 g
- Energia (kJ)
- 350 kJ
- Energia (kcal)
- 1483 kcal
- Raffreddato ad alta temperatura
- 0
- Altezza CE
- 117 mm
- Altezza HE
- 0 mm
- Ingredienti (biologici*)
- Riso rosso*
- Carboidrati
- 72 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Thailandia (TH)
- Paese dell'ultima operazione
- Paesi Bassi (NL)
- Nome latino
- Oryza sativa
- Causa
- Raccolta del riso, pulizia, riso, riso, rimozione del guscio, livello, rimozione dei chicchi piccoli e rotti, calamita, imballaggio
- Imballaggio in vetro HE (g)
- 0 g
- Imballaggio plastica HE (g)
- 0 g
- Metallo da imballaggio HE (g)
- 0 g
- Carta da imballaggio HE (g)
- 50 g
- Grasso
- 2.6 g
- Fibra
- 2.8 g
- UmiditÃ
- < 14
- Di cui zuccheri
- 0.6 g
- Di cui saturi
- 0.7 g
- Sale
- 0.01 g
- Peso lordo CE
- 4999 g
- Peso lordo HE
- 0 g
- Periodo di validità dopo la produzione del fornitore
- 18M
- Imballaggio lattina CE (g)
- 0 g
- Imballaggio in vetro CE (g)
- 0 g
- Imballaggio plastica CE (g)
- 0 g
- Imballaggio in metallo CE (g)
- 0 g
- Carta da imballaggio CE (g)
- 0 g
- Allergeni presenti:
- Nessuno
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Grano, Orzo, Avena, Soia, Mandorle, Nocciole, Noci, Noci die acagiù, Noci di pecan, Noci del Brasile, Pistacchi, Noci macadamia e Semi di sesamo
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Riso rosso bio 5kg
Articolo n. 10065
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Marchio | DO IT Organic |
| Description | Riso rosso bio 5kg |
| GTIN | 08717496901224 |
| Paese dell'ultima operazione | Paesi Bassi (NL) |
| Origine agricola | Thailandia (TH) |
| Nome latino | Oryza sativa |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Riso rosso* |
| Causa | Raccolta del riso, pulizia, riso, riso, rimozione del guscio, livello, rimozione dei chicchi piccoli e rotti, calamita, imballaggio |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 350 kJ |
| Energia (kcal) | 1483 kcal |
| Grasso | 2.6 g |
| Di cui saturi | 0.7 g |
| Carboidrati | 72 g |
| Di cui zuccheri | 0.6 g |
| Proteina | 8.4 g |
| Fibra | 2.8 g |
| Sale | 0.01 g |
Durata di conservazione
Imballaggio
| Scambio del codice EAN | 8717496901224 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto alla rinfusa (kg) | 5 kg |
| Peso netto CU (g) | 5000 g |
| Peso lordo HE | 0 g |
| Altezza HE | 0 mm |
| Larghezza HE | 0 mm |
| Profondità HE | 0 mm |
| Imballaggio plastica HE (g) | 0 g |
| Imballaggio in vetro HE (g) | 0 g |
| Carta da imballaggio HE (g) | 50 g |
| Metallo da imballaggio HE (g) | 0 g |
| Peso lordo CE | 4999 g |
| Altezza CE | 117 mm |
| Larghezza CE | 215 mm |
| Profondità CE | 371 mm |
| Imballaggio plastica CE (g) | 0 g |
| Imballaggio lattina CE (g) | 0 g |
| Imballaggio in vetro CE (g) | 0 g |
| Carta da imballaggio CE (g) | 0 g |
| Imballaggio in metallo CE (g) | 0 g |
allergeni
| Allergeni presenti: | Nessuno |
Descrizione
Il
riso rosso ha un sapore ricco di nocciole con sfumature terrose. È più robusto
del riso bianco e spesso viene descritto come leggermente dolce o legnoso, il
che lo rende una base saporita per piatti sostanziosi. La consistenza del riso
rosso è gommosa e solida grazie allo strato di crusca intatto, che viene
lasciato durante la lavorazione. Una volta cotto, mantiene una qualitÃ
leggermente al dente e non diventa facilmente molliccio. Questo lo rende ideale
per i piatti che necessitano di un po' di mordente o di struttura.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)