Riso tondo bianco biologico 5kg
Articolo n. 10315
Il riso tondo diventa più dolce e appiccicoso dopo la cottura rispetto al riso lungo. Grazie al suo alto contenuto di amido, tende a essere più appiccicoso, rendendolo perfetto per essere servito con salse ricche.
Specifiche
- Marchio
- DO IT Organic
- Variazione
- Riso bianco
- GTIN
- 08718976022262
- Units per pack
- 1
- Peso netto (kg)
- 5 kg
- Peso netto CU (g)
- 5000 g
- Larghezza CU
- 210 mm
- Larghezza TU
- 0 mm
- Profondità CU
- 341 mm
- Profondità TU
- 0 mm
- GTIN unità commerciale (TU)
- 8718976022262
- Proteine
- 6.2 g
- Energia (kJ)
- 1471 kJ
- Energia (kcal)
- 347 kcal
- Ready to eat
- Cooking time: 11-14 min
- Altezza CU
- 117 mm
- Altezza TU
- 0 mm
- Ingredienti (biologici*)
- Riso*
- Carboidrati
- 77.3 g
- Certificato kosher
- No
- Origine agricola
- Italia (IT)
- Paese dell'ultima operazione
- Italia (IT)
- Nome botanico
- Oryza sativa
- Trattamento dei parassiti DO IT
- SEMPRE
- Processo produttivo
- Raccolta, pulizia, rilevamento dei metalli, imballaggio
- Imballaggio in vetro TU (g)
- 0 g
- Imballaggio plastica TU (g)
- 0 g
- Imballaggio in metallo TU (g)
- 0 g
- Imballaggio in carta TU (g)
- 60 g
- Grassi
- 1.1 g
- Fibre
- 1.4 g
- UmiditÃ
- < 15
- di cui zuccheri
- 0.1 g
- di cui saturi
- 0.2 g
- Sale
- 0,0025 g
- Peso lordo CU
- 0 g
- Peso lordo TU
- 5000 g
- Shelf life dopo la produzione del fornitore
- 24M
- Imballaggio in latta CU (g)
- 0 g
- Imballaggio in vetro CU (g)
- 0 g
- Imballaggio in plastica CU (g)
- 0 g
- Imballaggio in metallo CU (g)
- 0 g
- Imballaggio in carta CU (g)
- 0.05 g
- Odore
- Specifici per il prodotto
- Lieviti
- < 1 000 000
- Colore
- Bianco
- Possibili contaminazioni incrociate:
- Grano, Orzo, Avena, Soia, Mandorle, Nocciole, Noci, Noci die acagiù, Noci di pecan, Noci del Brasile, Pistacchi, Noci macadamia e Semi di sesamo
- Numero Nevo
- 0
- Gusto
- Specifici per il prodotto
- Conta batterica totale (CBT)
- < 1 000 000
Recensioni (0)
Non ci sono ancora recensioni.
Riso tondo bianco biologico 5kg
Articolo n. 10315
Crea gratuitamente un account in pochi minuti oppure accedi per ottenere l’accesso alla nostra gamma completa di prodotti biologici, inclusi prezzi e disponibilità aggiornati.
Specifiche tecniche
| Marchio | DO IT Organic |
| Description | Riso tondo bianco biologico 5kg |
| GTIN | 08718976022262 |
| Paese dell'ultima operazione | Italia (IT) |
| Origine agricola | Italia (IT) |
| Nome botanico | Oryza sativa |
Dettagli del prodotto
| Ingredienti (biologici*) | Riso* |
| Processo produttivo | Raccolta, pulizia, rilevamento dei metalli, imballaggio |
Valori nutrizionali
| Energia (kJ) | 1471 kJ |
| Energia (kcal) | 347 kcal |
| Grassi | 1.1 g |
| di cui saturi | 0.2 g |
| Carboidrati | 77.3 g |
| di cui zuccheri | 0.1 g |
| Proteine | 6.2 g |
| Fibre | 1.4 g |
| Sale | 0,0025 g |
Durata di conservazione
| Shelf life dopo la produzione del fornitore | 24M |
| TMC dalla produzione | 24M |
Imballaggio
| GTIN unità commerciale (TU) | 8718976022262 |
| Units per pack | 1 |
| Peso netto (kg) | 5 kg |
| Peso netto CU (g) | 5000 g |
| Peso lordo TU | 5000 g |
| Altezza TU | 0 mm |
| Larghezza TU | 0 mm |
| Profondità TU | 0 mm |
| Imballaggio plastica TU (g) | 0 g |
| Imballaggio in vetro TU (g) | 0 g |
| Imballaggio in carta TU (g) | 60 g |
| Imballaggio in metallo TU (g) | 0 g |
| Peso lordo CU | 0 g |
| Altezza CU | 117 mm |
| Larghezza CU | 210 mm |
| Profondità CU | 341 mm |
| Imballaggio in plastica CU (g) | 0 g |
| Imballaggio in latta CU (g) | 0 g |
| Imballaggio in vetro CU (g) | 0 g |
| Imballaggio in carta CU (g) | 0.05 g |
| Imballaggio in metallo CU (g) | 0 g |
allergeni
Descrizione
Il riso tondo diventa più dolce e appiccicoso dopo la cottura rispetto al riso lungo. Grazie al suo alto contenuto di amido, tende a essere più appiccicoso, rendendolo perfetto per essere servito con salse ricche.

Deutsch (Deutschland)
Dutch (The Netherlands)
English
English (United Kingdom)
Español (España)
Français (France)